Льготников в России вынуждают просить помощи

0

Льготников в России вынуждают просить помощи

Представители льготных категорий в России вынуждены обращаться за социальной поддержкой. Для этого необходимо справиться со всей мощью бюрократической машины – подать заявление, собрать пакет документов, обойти несколько инстанций. Зачастую суммы, выделяемые в качестве помощи настолько незначительны, что люди даже не пытаются получить ее.

Льготников в России вынуждают просить помощи

Российские госчиновники любит говорить о том, что в стране действует заявительный характер предоставления разного рода льгот и мер социальной поддержки. Исходя из этого следует, что льготник, который не подаст заявление и пакет документов, не может рассчитывает на получение помощи от государства. При этом не учитывается его возраст, состояние здоровья и многие другие факторы.

В такой ситуации удивляет то, что в стране до сих пор не действует беззаявительный принцип предоставления льгот тем, кто имеет на них полное право. На сегодняшний день государство располагает самой подробной информацией о каждом гражданине. Существуют базы Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда РФ, соцслужб и пр. Но льготники все еще вынуждены писать заявления, собирать справки и оббивать пороги инстанций.

Создается впечатление, что в компетентных органах надеются, что человек просто не придет и средства бюджета будут сэкономлены. Между тем подобное предположение мало соответствует самой идеи соцподдержки.

Льготников в России вынуждают просить помощи

Статистика неумолима – в Министерстве труда заявили, что в стране насчитывается примерно 80 млн льготников, однако помощь получать только половина из них. Люди могут не знать о своих правах, либо не оформляют документы из-за бюрократии и небольшого размера государственной помощи. Именно поэтому предоставление поддержки должно производится автоматически. С другой стороны, положительные изменения в этом отношении все же есть.

Ранее пенсионерам, которые достигли 80 лет, ввели увеличение выплаты к пенсии в два раза. На тот момент они должны были приходить в Пенсионный фонд и подавать заявление. На сегодняшний день льгота начисляется автоматически. В столице активно внедряется беззаявительный принцип предоставления социальной поддержки помощи, к примеру, так проходит выплата «детям войны». Однако данный принцип действует далеко не во всех российских регионах.