Ливни в Саратове будут идти до середины недели

0

Ливни в Саратове будут идти до середины недели

Ливни и грозы в Саратовской области сохранятся до середины текущей недели. Об этом Saratovnews рассказала начальник отдела регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По ее словам, первая половина недели охарактеризуется неустойчивым характером погоды, который связан с малоподвижным атмосферным фронтом над областью, который разделяет две разнородные воздушные массы: прохладную – с Урала и южную с Ростовской и Волгоградской областей. Обе воздушные массы насыщены влагой, благодаря чему саратовцев ожидает продолжение ливневых дождей, гроз, в моменты максимального прогрева воздуха. Такой характер погоды приводит к разной степени прогрева районов области: в Правобережье прохладнее, чем в Левобережье, которое благодаря переменной облачности, прогревается сильнее.

Столбик термометра в первой половине недели покажет от +16 до +21 ночью, при прояснениях на севере региона – от +13 до +15. Днем синоптики обещают от +26 до +31, при дожде – от +20 до +25. Ветер будет дуть восточного направления.

Во второй неделе из-за роста атмосферного давления установится погода антициклонального характера – без осадков. Температура воздуха будет от +18 до +23 ночью и от +28 до +33 днем. Ветер изменит свое направление на юго-восточное.

В Гидрометцентре уже оценили масштабы дождей, которые накрыли область в минувшие выходные. Так, в Калининске выпало 124 процента месячной нормы, в Перелюбе – 122 процента, в Ершове – 105 процентов, в Татищевском районе – 97 процентов.

В Саратове выпал 71 процентов месячной нормы или 36 миллиметров осадков. Примечательно, что разброс по количеству осадков наблюдался и в рамках областного центра. Так, в районе аэропорта выпала почти месячная норма, а за субботу там выпало осадков в три раза больше, чем по городу.

Источник