Лучше один раз побывать в России, чем всю жизнь слушать о ней в США

3

Лучше один раз побывать в России, чем всю жизнь слушать о ней в США

Мнение американцев о России и русских складывается из голливудских фильмов, рассказов эмигрантов, роликов в интернете, репортажей в СМИ. Американское общество неоднородно, поэтому и высказывания о других народах в разных слоях населения совершенно противоположные.

Российские граждане, побывавшие в США, в один голос отмечают, что американцы вообще мало интересуются другими народами, в том числе и русскими. Они довольно замкнуты в своей стране, в своих семьях и на работе. Происходящее в других концах света их не волнует, если там нет американцев.

Лучше один раз побывать в России, чем всю жизнь слушать о ней в США

Средний класс составил себе стереотипы о русских, с которыми не расстается целыми поколениями:

  • все русские пьют водку с утра до вечера (почерпнуто их плохих фильмов);
  • в России всегда холодно, по улицам ходят медведи (американцы вообще плохо знают географию, показать на карте Россию не сможет каждый второй американец);
  • все русские любят Путина (американцы просто не знают других русских политиков);
  • русские любят воевать (хотя воюют везде в мире американцы);
  • русские девушки очень умные и красивые (это точно, по сравнению с американками, которые в обычной жизни неряшливо одеты и неухожены);
  • с русскими лучше не связываться – они всегда побеждают.

Заслуживает внимания публикация в интернете, в которой описывается путешествие трех молодых американцев через всю Россию на поезде Москва-Владивосток. Они посмотрели практически всю страну, их принимали в русских семьях, угощали, рассказывали о событиях в русской истории, показывали фотографии, дарили подарки.

Только побывав в стране, можно сложить о ней правильное впечатление. Чтобы понять характер народа, надо знать историю, увидеть ее на фотографиях и памятниках, услышать реальные рассказы живых людей, пообщаться в неформальной обстановке с представителями народа.

Маршрут через всю страну – перспективная модель для иностранцев, чтобы понять русских и подружиться.