Массовые эвакуации в Москве и Санкт-Петербурге достигли пугающих масштабов

1

Массовые эвакуации в Москве и Санкт-Петербурге достигли пугающих масштабов

Массовые эвакуации в Москве и Санкт-Петербурге, которые начались в ноябре 2019 года, достигли невероятных масштабов, и охватили уже всю страну. Неизвестные лица требуют внушительные суммы денег, а эвакуации приводят к сбоям в работе учреждений. Кто стоит за этим, пока не известно.

С чего начались массовые эвакуации в Москве и Санкт-Петербурге

Огромное количество анонимных угроз о минировании поступает в общественные учреждения (школы, суды и больница) Москвы и Санкт-Петербург. Это приводит к эвакуации и нарушению стабильной работы. Полиция оправдывается, что просто ничего не может с этим поделать.

Массовые эвакуации в Москве и Санкт-Петербурге достигли пугающих масштабов

Волна угроз о минирование началась еще в последних числах ноября. Московские и петербургские суды получили 28 ноября 2019 года сообщения из рассылки, в котором говорилось, что в здании бомба. Была произведена эвакуация, но опасные предметы не обнаружены.

Тогда, же неизвестные лица и выдвинули требования, согласно которым главы медиагруппы «Царьград ТВ» Константин Малофеев должен выплатить им 120 биткоинов. В пересчете на рубли, это порядка 56 млн. Это сумма, которая была похищена в 2018 году с криптобиржи Wex. Авторы сообщения утверждали, что к этому причастен Малофеев.

Бизнесмен же утверждает, что не причастен к этому, а произошедшее он считает попыткой дискредитировать его в глазах общественности. Связь же с криптобиржей, и махинацией вокруг нее была выявлена «Би-би-си». Но Малофеев отказывается давать ответы на любые вопросы, связанные с этим.

Последствия массовых эвакуации в Москве и Санкт-Петербурге

Вслед за первыми угрозами, поступили следующие. Волна прокатилась по Москве, Санкт-Петербургу и другим городам. К настоящему времени эвакуации только в Москве подверглось порядка 750 тыс. россиян. На проверку зданий уходит много часов, что нарушает их работу учреждений. Влияет это и на учебный процесс в школах, так как занятия оказываются сорваны. В департаменте образования утверждают, что нагнать потерянные часы можно при помощи сервиса удаленного образования.

Есть и более серьезные жертвы. Во время эвакуации в детском саду Биробиджана от сердечного приступа скончалась пожилая воспитательница.

Массовые эвакуации в Москве и Санкт-Петербурге достигли пугающих масштабов

В одной из московских школ сообщение об эвакуации поступило во время перемены, что привело к давке возле гардероба, при этом еще и эвакуационные входы оказались закрытыми. Мешали также установленные на входе турникеты. От родителей поступила информация о нескольких пострадавших во время эвакуации детях.

Эвакуация же торговых центров, приводит к убыткам арендаторов. Так, в Москве за 1 час простоя успешного, крупного ТЦ грозит потерей от 50 до 150 тыс. долларов.

Полиция не справляется с волной эвакуаций

Волна угроз действительно принимает пугающие масштабы. Только в Москве они были получены порядка 8 тыс. объектами, в числе которых торговые центры, университеты, школы, детские сады, больницы и тому подобное. Поступали угрозы и в аэропорты Домодедово и Шереметьево, а также в Санкт-Петербургский метрополитен.

Эвакуацию проводят не всегда. Так, в одной из питерских больниц сообщили, что проверка проводилась кинологами, так как эвакуация может сильно навредить тяжело больным пациентам. Вывозить же больных будут в случае обнаружения в больнице взрывоопасных предметов.

Массовые эвакуации в Москве и Санкт-Петербурге достигли пугающих масштабов

Угрозы минирования стали большой нагрузкой для подразделений МВД. Задействованы все сотрудники. Они производят оцепление, вывод людей, а затем кинологи проверяют здания. Иногда эвакуация занимает до 6 часов, так как в одно и тоже время поступает несколько сообщений, и полиция просто не справляется. При этом власти утверждают, что все под контролем.

Постоянные эвакуации в школах привели к тому, что многие новогодние праздничные мероприятия были перенесены на следующее полугодие, а значительная часть учеников простудилась. Сообщается также, что некоторые школы разрешили не посещать занятия до конца года.

Поиск виноватых в эвакуациях в Москве и Санкт-Петербурге

Отправителей писем с угрозами найти очень не просто. Они совершают рассылки с зашифрованных почтовых серверов, что делает практически невозможным определение вымогателя. При этом такой способ добиться денег очень неэффективен.

Пока следователи не сделали существенных шагов в расследовании. Было установлено лишь, что некоторые рассылки производились из других стран: Украина, Венгрия, Израиль и т.п. При этом правоохранительные органы Украины отказываются сотрудничать с Россией, что только мешает поиску преступников.

Массовые эвакуации в Москве и Санкт-Петербурге достигли пугающих масштабов

Статистика раскрываемости преступлений, связанных с ложными угрозами очень низкая. Так, в 2019 году было раскрыто около 40% таких преступлений. Они поступали и до начала массовых эвакуаций. В 2019 году количество таких преступлений значительно увеличилось.

Стоит отметить, что угрозы минирования бывают и шуточного характера, которые совершаются в момент алкогольного опьянения. Так, ранее сообщалось, что чаще всего они совершаются мужчинами, около 40 лет, которые не имеют постоянного заработка.