Медаль имени Романа Руденко, члена сталинской тройки, требует упразднить Игорь Степанов

9

Медаль имени Романа Руденко, члена сталинской тройки, требует упразднить Игорь Степанов

Медаль имени Романа Руденко, члена сталинской тройки, требует упразднить бывший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Игорь Степанов. Его возмущает, что этот человек ставил подпись под смертельными приговорами тысячам граждан Советского Союза, а теперь почетную медаль, названную его именем, вручают заслуженным работникам Генпрокуратуры.

Игорь Руденко осудил существование медали имени Романа Руденко

Игорь Степанов ранее занимал пост следователь по особо важным делам Генпрокуратуры. Сейчас же он пытается добиться упразднения одной из медалей, которую вручает ведомство. Речь идет о медали имени генпрокурора СССР Романа Руденко.

Объясняет он это тем, что Роман Руденко входил в состав тройки НКВД. Он поставил свою подпись под большим количеством приказов о расстрелах. Степанов называет его соучастником репрессий. Доказать он это собирается в суде.

Сейчас бывший следователь хочет получить правовую оценку действиям Руденко. Уголовное дело возбужденно быть не может, так как подозреваемого нет в живых. Но получение правовой оценки действиям возможно, и она может стать основанием для отмены награды.

Следственный Комитет России отказался принимать заявление от Степанова, поэтому он обратился в Тверской районный суд. Но и он не принял жалобу бывшего следователя. Мосгорсуд рассмотрел 29 января 2020 года апелляцию по этому иску. В итоге суд отказал в ходатайстве. Но Степанова это не останавливает. Он намерен добиться отмены награды.

Игорь Степанов известен, как ярый борец с неприятными сторонами истории Советского Союза. Он уже требовал возбудить уголовное дело против Иосифа Сталина. Он предлагал возвести монумент в память о расстрелянных участниках восстания против Октябрьской революции.

Роман Руденко входил в состав сталинской тройки Донецкой области

Порывы Игоря Степанова вполне объяснимы. В его семье было 20 репрессированных человек, и Руденко причастен к этому. Неудивительно, что он возмущен тем, что столь почетная награда носит имя человека, причастного к массовым расстрелам, присутствовавшего во время их.

Роман Руденко входил в состав тройки по Донецкой области Украинской ССР., о чем говорит приказ НКВД от 30 июля 1937. Степанова возмущает, что несмотря на то, что этот приказ явно является незаконным, так как обязывает лишать жизни и свободы граждан СССР, Руденко не отказался от его выполнения и должности. Степанов считает, что человек выполняющий преступные приказы, сам является преступником.

Медаль имени Романа Руденко, члена сталинской тройки, требует упразднить Игорь Степанов

Согласно приказу следовало расстрелять 1 тыс. человек, а также отправить в  3 тыс. только в Донецкой области. Это была только некая норма для региона. Сколько же в итоге было санкционировано смертных приговоров достоверно не известно неизвестно. Исследователи этого вопроса утверждают, что в 1938-39 годах донецкой сталинской тройкой к расстрелу было осуждено порядка 12 тыс. человек. Под каждым актом о расстреле стоит личная подпись Руденко.

Стоит отметить, что Степанов первый поднял вопрос о том, чтобы признаете генпрокурора СССР участником репрессий, так как ранее общественно больше внимания уделяли положительным поступкам этой исторической личности. Все таки он стал инициатором процесса реабилитации.

За что присуждают медаль имени Романа Руденко

Учреждена медаль, вокруг которой разгорелся спор была в 2015 году по инициативе Юрия Чайки, занимавшего в это время пост генпрокурора. Также, приурочено это было к 70-летию победы.

Медаль имени Романа Руденко, члена сталинской тройки, требует упразднить Игорь Степанов

Но Роман Руденко также выступал, как главный государственный обвинитель от Советского Союза во время исторически важного Нюрнбергского процесса. Кроме того, после смерти Сталина он в числе первых выступил за то, чтобы реабилитировать жертв политических репрессий. Поэтому и была учреждена медаль.

Сейчас медаль имени Романа Руденко получают лучшие сотрудники прокуратуры, за безупречную службу и выполнение особо важных заданий. В настоящее время ее удостоились 39 сотрудников ведомства. В их число входят высокопоставленные прокуроры, пенсионеры, ветераны ВОВ.