Медаль «За любовь и верность» получат россияне в День любви, семьи и верности 8 июля 2020 года

6

Медаль «За любовь и верность» получат россияне в День любви, семьи и верности 8 июля 2020 года

Медаль «За любовь и верность» учредил Оргкомитет праздника День любви, семьи и верности. И пусть эта награда не имеет государственного статуса и не дает особых привилегий, ежегодно немало российских семей желают ее получить. Но это не так-то просто, потому что потребуется соответствовать ряду требований и отбор очень строгий.

Кому вручают медаль «За любовь и верность»

Россияне давно привыкли к тому, что 8 июля в стране отмечается День любви, семьи и верности. Он появился только в 2008 году, но пришелся по душе многим, так как направлен на сохранение самых важных для каждого человека ценностей — семейных. Прочная семья является также и основой крепкого государства.

Связано с его проведением множество разнообразных мероприятия и интересных акций. Не каждый знает, что в этот день супруги могут получить особую награду. Это медаль «За любовь и верность». Но получает ее не каждая семейная пара. Следует соблюдать определенные условия.

Медаль «За любовь и верность» получат россияне в День любви, семьи и верности 8 июля 2020 года

Так, для этого следует прожить в браке не меньше 25 лет. Кроме того, семья должна совместным трудом добиться благополучия и воспитать из детей, которых должно быть не менее двух, достойных членов сообщества. Так, у членов семьи не должно быть судимостей. К тому, же супруги должны иметь известность, среди поборников семейных ценностей.

Получают награду достойные супруги в торжественной обстановки из рук представителе Организационного комитета Дня семьи, любви и верности. При этом уполномоченные его представители говорят о том, что награды получают только самые достойные ее.

Как выглядит медаль «За любовь и верность»

Медаль не имеет какого-либо официального государственного статуса. Ее обладатели, не получают никаких льгот от властей. Но обладание такой наградой вселяет гордость.

На одной стороне медали «За любовь и верность» изображены покровители этого дня — святые князь Петр и супруга его Феврония Муромские. Они прожили всю жизнь душа в душу, вместе преодолевали все невзгоды, и заслужили любовь и уважение у русского народа за праведность и мудрость. Они отдали Господу душу, но и смерть не смогла разлучить их. Чудесным образом тела супругов оказались в одном гробу и так же были преданы земле.

На другой стороне медали нанесено изображение еще одного символа праздника. Это широко распространенный на территории России простой полевой цветок — ромашка. С давних времен его также считают символом любви и чистоты.

Ромашки принято также дарить в День любви семьи и верности. Это могут быть как букеты полевых  или садовых цветков, так и сделанные своими руками из бумаги. Ими обмениваются во многих городах в рамках еще одной акции, посвященной этому празднику «Подари ромашку на счастье».

Как происходит награждение медалью «За любовь и верность»

Подготовка к вручению медали «За любовь и верность» начинается заблаговременно, примерно за 3 месяца. Количество семей, которые могут получить ее, ограничены определенным количеством.

Медаль «За любовь и верность» получат россияне в День любви, семьи и верности 8 июля 2020 года

Подается соответствующее заявление и необходимые документы и краткую биографию, которые вначале рассматриваются в городе претендента, а затем передаются в Москву. Главы регионов выдвигают наиболее ярких претендентов на федеральный уровень, согласно порядку прописанному в Концепции празднования Дня любви, семьи и верности.

Администрация населенного пункта внимательно изучает семью. Если все условия соблюдены, то подается ходатайство в организационный комитет праздника. Обычно он принимает решение о вручение награды в период с 1 по 6 июля.