Медики обнаружили в организме человека неизвестный ранее орган

2

Медики обнаружили в организме человека неизвестный ранее орган

Ученые из крупнейшего Нидерландского института рака недавно обнаружили новый орган человека, не описанный ранее ни в одном исследовании.

Соответствующее исследование уже опубликовано в научном журнале Radiotherapy and Oncology.

Специалисты института проводили текущее обследование своих пациентов, сочетающее в себе позитронно-эмиссионную, а также компьютерную томографии. Учёные вводили в организм людей глюкозу, помеченную радиоактивными изотопами, для того чтобы определить наличие здесь опухолей. “Однако в результате медики обнаружили на снимках четвертую пару слюнных желез, которые также отреагировали на введенный препарат. Соответствующий орган обнаружили у всех ста пациентов, обследованных с помощью сканера PSMA PET/CT. Также открытие подтвердилось в результате вскрытия двух тел, мужского и женского”, – говорится в статье.

Как отметили исследователи, ранее считалось, что существует лишь 3 крупные пары слюнных желез человека (подчелюстные, околоушные и подъязычные). “Поскольку обнаруженная пара находится за трубным валиком глотки, практически в центре головы, специалисты назвали железы “трубчатыми”. Ученые предполагают, что они не были замечены ранее из-за неудобного для исследования расположения”, – отмечается в материале.