Медсестру из Гонконга осудили за подделку записей о прививках Covid

2

Медсестру из Гонконга осудили за подделку записей о прививках Covid

Медсестру из Гонконга осудили за подделку записей о прививках Covid

Суд Гонконга приговорил 34-летнюю Кармен Хо Каман к шести месяцам тюремного заключения за подделку записей о прививках от Covid-19, чтобы помочь шести людям обойти правительственные ограничения на вход в определенные зон в начале этого года, 2 декабря сообщает китайская SCM.

Суд Квун Тонг в пятницу приговорил медсестру Кармен Хо Каман и еще трех человек, которые, вступили с ней в сговор, чтобы сорвать усилия города по повышению уровня вакцинации на фоне растущей пятой волны инфекций.

Бывший дизайнер Ченг Нга-и, 30 лет, и ее сестра, бывшая учительница начальной школы Ченг Сзе-вай, 25 лет, были заключены в тюрьму на три месяца каждая. 42-летняя домохозяйка Лю Хой-янь получила меньший срок на два месяца.

Трое других сообвиняемых — родители Лю и домработница семьи — ранее были освобождены условно при условии, что они согласны с версией обвинения.

Судья Минни Ват Лайман заявила, что правонарушения подсудимых подорвали доверие общественности к системе общественного здравоохранения и поставили под угрозу огромные усилия, приложенные для борьбы с вирусом. Она отметила, что подделки были явно преднамеренными, а медсестра, являвшаяся вдохновителем, предала доверие властей к ней.

«Хо должна была профессионально диагностировать состояние здоровья своих сообвиняемых, но вместо этого она сговорилась обмануть правительство. Ее поведение было действительно разочаровывающим», — добавил судья.

Источник