Международный День прав человека отмечается в мире 10 декабря

14

Международный День прав человека отмечается в мире 10 декабря

День прав человека – важное событие, которое касается всех без исключения жителей Земли. Борьба за права человека стала главной задачей всех международных организаций. Ежегодно день 10 декабря посвящен определенной теме, которая волнует людей больше всего. В 2020 году это восстановление после пандемии с обеспечением прав человека во всех странах.

Как появился День прав человека

Официально праздник отмечается с 1950 года по инициативе ООН. Дата 10 декабря соответствует дню принятия важнейшего документа – Всеобщей декларации прав человека, провозглашенной в 1948 году Генеральной Ассамблеей ООН.

Международный День прав человека отмечается в мире 10 декабря

Декларация является самым популярным в мире документом – она существует на 500 языках, к ней постоянно обращаются международные организации при решении любых спорных вопросов и разработке международных соглашений.

Этим документом объявляются равные права для всех жителей планеты, не зависимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политический убеждений, национальности, социального происхождения, имущественного положения, сословия.

Декларация принималась сразу после самой кровопролитной в истории человечества войны, которая попрала право миллионов людей на жизнь и свободу.

Она содержит перечень основных прав человека:

  • экономических;
  • политических;
  • гражданских;
  • социальных;
  • культурных.

Как проходит праздник и что ожидается в 2020 году

Международный День прав человека отмечается в мире 10 декабря

Последние 10 лет каждый год провозглашается актуальная тема праздника. Это были годы, посвященные борьбе за справедливость и человеческое достоинство, против дискриминации, за соблюдение прав человека 365 дней в году, призыву бороться за права других постоянно. В 2020 году темой станет выход человечества из сложного периода пандемии коронавируса с соблюдением прав человека.

В России праздник отмечают общественные объединения, организации правозащитников, образовательные учреждения. Проводятся различные мероприятия по просвещению населения в вопросах защиты прав, деятельности правовых институтов, способам обращения в случае нарушения прав и т.п.

Начиная с 1968 года, каждые 5 лет ООН в день праздника вручает особые премии за заслуги в области прав человека. Награждаются выдающиеся борцы за права людей во всем мире.

Тема 2020 года привязана к борьбе с коронавирусом. Все страны призываются объединить усилия в преодолении последствий пандемии, в разработке эффективных методов лечения и профилактики инфекции, в обеспечении доступности для всех жителей планеты возможности получить помощь и реабилитацию.