Международный день «Врачи мира за мир» в 2020 году отметят масштабной акцией в поддержку медиков

6

Международный день «Врачи мира за мир» в 2020 году отметят масштабной акцией в поддержку медиков

Ежегодно во всем мире 6 августа отмечают Международный день «Врачи мира за мир», посвященный роли медиков в борьбе мирового сообщества против ядерного оружия. Врачи из Исполнительного комитета активистского движения против ядерной войны стали инициаторами учреждения даты именно в день памяти жертв трагедии, произошедшей в Хиросиме в 1945 году.

Международный день «Врачи мира за мир» отмечают 6 августа

Прошло уже 75 лет, но до сих пор отголоски самого страшного ядерного удара за всю историю человечества слышны в сердцах людей. Медики борьбу против ядерного оружия начали неспроста —- именно они могут воочию видеть последствия испытаний оружия во всем мире, а также по зову долга борются с последствиями военных конфликтов, спасая жизни бойцов и мирных граждан.

Международный день «Врачи мира за мир» в 2020 году отметят масштабной акцией в поддержку медиков

Ядерное оружие — это самое страшное, что может случиться в жизни общества. Последствия ударов ложатся на плечи не только современников, но и будущих поколений, ведь отпечатываются на здоровье наследников тех, кто сумел выжить и даже вылечиться после пережитой трагедии.

Впервые движение медиков против ядерного оружия возникло в 1980 году. Как ни странно, но идея объединила представителей профессии из США и Советского Союза, несмотря на многолетнюю холодную войну между государствами.

Первыми учредителями организации «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» стали академик РАН Евгений Чазов и профессор из Гарварда Бернард Лаун. На данный момент в организации состоит более 200 тысяч медиков из разных стран мира.

Идеи создания движения за много лет не изменились. Представители мирной профессии своим долгом считают предупреждать политиков разного ранга об опасности, которую военные конфликты, в особенности с применением ядерного оружия, несут жизни и здоровью каждого человека на планете Земля.

Только медики, как никто другой, знают ценность каждой человеческой жизни. Своим долгом они считают борьбу за каждого своего пациента и за здоровье наций в целом.

Как отмечают День «Врачи мира за мир» в России и в других странах

«Врачи мира за мир» в каждой стране организация отмечает проведением лекций и семинаров на тему сохранения дипломатических отношений между странами во имя предотвращения любого проявления насилия по отношению к мирному населению.

Международный день «Врачи мира за мир» в 2020 году отметят масштабной акцией в поддержку медиков

Устраиваются также благотворительные акции, а собранные деньги передаются фондам на закупку медицинского оборудования или помощи детям и взрослым с тяжелыми недугами.

В Японии, пострадавшей от ядерного удара со стороны США в далеком 1945 году, в этот день объявляют траур по погибшим и пострадавшим. Ежегодно в 8 часов 15 минут утром 6 августа в стране объявляется минута молчания — жители склоняют головы и замирают на короткое время, отдавая дань уважения тем, кто в свое время пострадал от атомной бомбардировки, а также тем, кто до последнего вздоха спасал жизни людей в военных и послевоенных условиях.

Акция в честь Международного дня «Врачи мира за мир» пройдет 6 августа в 2020 году

В 2020 году все праздники, посвященные медицинским работникам, обрели особый смыл и особое значение для общества. Мир столкнулся с пандемией коронавируса, и именно армия в белых халатах стала на защиту интересов общества в целом и каждого заболевшего в особенности.

Международный день «Врачи мира за мир» в 2020 году отметят масштабной акцией в поддержку медиков

Международный день «Врачи мира за мир» станет дополнительным поводом сказать медикам искреннее  «Спасибо!» за их часто неблагодарный, но очень тяжелый ежедневный труд. Благодарить медиков будут в социальных сетях и прямо на улицах больших и малых городов России и мира.

К акции присоединятся миллионы активистов и неравнодушных граждан со всех стран. В который раз обществу напомнят о социальной дистанции, масочном режиме, важности тщательно мыть руки и дезинфицировать их в условиях эпидемии. Ответственность каждого человека в условиях эпидемии облегчает ежедневную кропотливую работу медиков по спасению человеческих жизней.