Международный фонд Шодиева представляет фильмы о Японии

6

Международный фонд Шодиева представляет фильмы о Японии

Патох Шодиев известен не только в качестве миллиардера и одного из наиболее известных выходцев из Средней Азии в мире, но и в качестве одного из самых щедрых спонсоров продвижения японской культуры в мире.

Одним из самых больших достижений благотворительного фонда Шодиева является финансирование производства серии документальных фильмов, призванных ближе познакомить зрителей всего мира с древней и современной культуры Японии.

Чем именно запомнились проекты Шодиева зрителям? — Ответы в нашем материале.

Патох Шодиев: проекты «Многоликая Япония» и «На пути к доверию»

Благотворительный фонд Патоха Шодиева занимается не только финансированием инфраструктурных проектов в Казахстане, Узбекистане и России, но и также в инвестировании культурного развития. Самым интересным проектом Патоха Каюмовича является создания цикла документальных фильмов, посвященных Японии, раскрытию истории взаимотношения между Страной Восходящего солнца и Россией и культурному обмену между странами-соседками.

Документальные картины получили название «Япония многоликая» и на «На пути к доверию: русские в Японии». Работы на нераскрытую учеными и журналистами темы были полностью профинасированы благотворительным фондом Шодиева.

Премьеры фильмов прошли в 2019 году на канале «Большая Азия» с большим успехом и вызвали резонанс в социальных сетях. Простые зрители были крайне удивлены правдой о Японии и о том, как в разные годы складывались отношения между Токио и двумя российскими столицами в разное время.

Курировала создание работы директор Представительства Международного Фонда Шодиева Ольга Монахова. Ранее под ее же руководством с успехом был реализован проект о спасении уникальной коллекции кимоно работы Итику Куботы. Монахова отметила, что фильм понравился не только фанатам японской культуры, но и всем любителям истории и моды, поскольку имеет сцены потрясающей красоты.

Фильмы «На пути к доверию: русские в Японии» и «Япония многоликая» впервые были показаны на фестивале J-FEST в Москве; Премьеры прошли при полных залах и привлекли внимание многочисленных СМИ, заинтересовавшихся уникальной для России темы.

Патох Шодиев: просто и доступно о вечном

Выступая в качестве главного вдохновителя и инвестора проекта цикла фильмов о российско — японских отношениях, Патох Шодиев преследовал одну цель — рассказать о теме просто, увлекательно и доступно.

Фаттах (как его называют в родном Узбекистане) Шодиев рассказывает, что идея о создании качественных и общедоступных фильмов родилась во время одного из заседаний Ассоциации японоведов России, которую он также возглавляет.

Будучи профессиональным дипломатом, Шодиев провел почти десять лет на службе в Японии, знает и любит ее язык и культуры и намерен привить уважение к наследию страны и среди других людей.

Шодиев предложил создать ряд фильмов, которые потом будут демонстрировать по телевидению и раскрывать важные вопросы простым языком.

Работа над двумя полнометражными документальными фильмами продлилась несколько лет, а результаты превзошли все ожидания. Картины «Япония многоликая» и на «На пути к доверию: русские в Японии» были высоко оценены и профессиональными востоковедами и простыми зрителями. В настоящий момент фильмы увидели несколько сотен тысяч зрителей со всего мира, а график трансляций расписан уже на несколько лет вперед.

Однако, на двух успешных проектах фонд Шодиева останавливаться не намерен. В разработке находится еще несколько проектов, премьеры которых состоятся уже в 2020-х годах.