Менеджер по ВЭД и специалист по таможенному оформлению – особенности дисциплин

5

В сфере регулирования зарубежных торговых отношений набирает популярность такая универсальная профессия, как менеджер по ВЭД. Такой специалист отвечает за привлечение иностранного партнера и за сделку. Каждое из этих двух направлений требует узких знаний от человека. Курсы по ВЭД в этом случае очень помогают получить знания с нуля или обновить старый багаж.

Менеджер по ВЭД и специалист по таможенному оформлению - особенности дисциплин

Внешнеэкономическая деятельность – это вид взаимодействия между сторонами коммерческой сделки, находящимися в разных странах. Примеры такого сотрудничества – международная торговля, проведение выставок произведений известных художников, инвестиционная деятельность, совместное производство товаров. Чтобы торговать, организация должна переместить свой продукт через таможню страны. Вся работа по документальному сопровождению такого процесса лежит на человеке, окончившем курсы таможенного декларанта, например, такие, как на этом сайте.

Особенности работы менеджера по ВЭД

Специалист по внешнеэкономической деятельности ответственен за:

  1. Поиск и расширение партнерской базы с компаниями за границей.
  2. Подбор выгодных условий по контрактам.
  3. Заключение международных соглашений на поставку продуктов.
  4. Своевременную доставку и оплату продукции.
  5. Правильность составления документации для прохождения пограничного контроля.

Менеджер по ВЭД – это специалист, который знает отечественный и зарубежный рынок товаров и услуг, знает основополагающие нормы частного права, умеет изъясняться на нескольких языках, владеет всей профессиональной терминологией, легко ориентируется в законодательстве по международным торговым отношениям.

Обязанности декларанта

В отличие от управляющего по внешнеэкономической деятельности, таможенный декларант имеет более ограниченный круг обязательств.

На обучающих курсах (например, на таких) будущие специалисты оформления иностранных грузов получают знания об операциях, подлежащих контролю на границе, и порядку их декларированию. Учатся оформлять документацию согласно всем законодательным нормам. Узнают о порядках и сроках уплаты обязательных платежей.

Менеджер по ВЭД и специалист по таможенному оформлению - особенности дисциплин

Организация привлекает декларанта тогда, когда:

  1. Работники предприятия не обладают достаточным количеством знаний для детального оформления всех документов для органов таможни.
  2. Фирма взаимодействует с зарубежными компаниями в области торговли.
  3. Деятельность связана с продажей продукции легкой таможенной очистки.

Доля предприятий, осуществляющих торговлю продукцией за границу, с каждым годом только увеличивается. Это значит, что растет и потребность в специалистах данной отрасли, а особенно удобно иметь такого человека в штате.

Высококвалифицированные преподаватели и дистанционный формат обучения на курсах позволят овладеть профессиями «Менеджера по ВЭД» и «Специалиста по таможенному декларированию» в любой точке планеты за короткий промежуток времени. Это удобный вариант для многих крупных и не очень компаний.