Михаил Исаев предложил установить лимиты разведения собак

4

Михаил Исаев предложил установить лимиты разведения собак

Глава Саратова Михаил Исаев предложил лимитировать число собак, которых можно разводить в жилых и нежилых помещениях. Это станет одной из мер, позволяющих сократить число бездомных животных в городе.

Чиновник в программе “Пять вопросов мэру” рассказал, что бездомные собаки – проблема, встречающаяся не только в Саратове, с ней сталкиваются во всех городах Поволжья. В этом году, отметил глава города, специалисты отловили тысячу собак. Однако для полного решения проблемы с бездомными животными этого недостаточно. В связи с этим Исаев предложил несколько мер, которые бы смогли изменить ситуацию.

Чиновник предлагает внести поправки в федеральное и региональное законодательство, в которых будет прописана “система учета животных, введение штрафов за бесконтрольность их разведения“.

Необходимо разрешить повторный отлов животных, что на сегодняшний день запрещено, проявляющих так называемое понятие немотивированной агрессивности. А также уконкретить это понятие в законе.
Необходимо установить нормативы домашних животных в жилых и нежилых помещениях или исходя из площади земельного участка
“, – заявил Исаев.

Он подчеркнул, что такие нормы действуют в других странах, но принятие таких норм в России привело бы к контролю питомцев и ответственности для тех, кто разводит животных в гаражах и на стройках.