Миллиарды излишек финансовых средств были найдены в пенсионных резервах

2

Миллиарды излишек финансовых средств были найдены в пенсионных резервах

В резерве по обязательному пенсионному страхованию была обнаружена лишняя сумма, которая составила 70 млрд рублей. Глава ПФР не стал скрывать, что у фонда также имеются излишки. Общая сумма лишних денег составила 220 млрд рублей. Депутаты Государственной Думы Российской Федерации рассказали, куда потратят финансовые средства.

Откуда берутся деньги в РОПС

Миллиарды излишек финансовых средств были найдены в пенсионных резервах

 

Финансовые излишки обнаружил Пенсионный Фонд России из резерва по обязательному пенсионному страхованию. Эту информацию в скором времени подтвердил глава НПФ Евгений Биезбардис. Ежегодно РОПС пополняется за счёт отчислений непосредственно фондом. Сумму определяет Центральный банк Российской Федерации. Также, деньги поступают на счёт при прерывании человеком договора об обязательном пенсионном страховании. Эксперты заявляют, что это не единственный источник дохода РОПС. На счёт организации поступают деньги, в случае смерти гражданина и отсутствия у него родственников.

Депутаты Государственной Думы Российской Федерации утвердили законопроект, который устанавливает правило: менять фонд можно 1 раз в 5 лет. Если сделать это раньше, то инвестируемый доход в ПФР будет аннулирован. Представители Счётной палаты России заявили, что за последние 2 года граждане потеряли свыше 100 млрд рублей. Многие люди просто не знали об аннулировании денежных вложений. Все накопленные средства передавались в резерв по обязательному пенсионному страхованию.

Миллиарды излишек в РОПС

Миллиарды излишек финансовых средств были найдены в пенсионных резервах

 

Представители Пенсионного Фонда России подсчитали, что за 2019 год в РОПС образовался многомиллиардный излишек финансовых средств. Сумма составила 70 млрд рублей. Глава ПФР Антон Дроздов также не стал скрывать, что в данном государственном фонде излишки составили 150 млрд рублей. В общей сложности сумма денег в резерве немного превышает 220 млрд рублей. Перед чиновниками сразу стал вопрос, на что потратить данные финансовые средства.

Вице-премьер Татьяна Голикова предложила потратить деньги на оплату ухода за пожилыми людьми. Её инициативу поддержал профессор университета финансов Александр Сафонов. Однако для того, чтобы провести такую денежную операцию, нужен законодательный иск. Первоначальная сумма могла бы погасить все расходы. Однако впоследствии государству вновь нужно будет создавать отдельный резерв для оплаты ухода за пожилыми людьми.

Для кого составляется пенсионный план

Миллиарды излишек финансовых средств были найдены в пенсионных резервах

Эксперты утверждают, что в грядущие годы финансирование резервов станет неотъемлемой частью государственных программ. В настоящее время острой необходимости в этом нет. Большинство накоплений в ПФР и РОПС принадлежит людям, родившимся в шестидесятых годах прошлого века. По подсчётам экспертов, в 2022 году начнутся массовые выплаты финансовых средств гражданам.

В РОПС средний счёт на гражданина, который перечислял финансовые средства, составляет 70 тыс. рублей. Однако некоторые люди смогли накопить свыше 200 тыс. рублей. Представители ПФР неоднозначно отвечают на вопрос, справятся ли они с нагрузкой, которая возникнет через пару лет. Для того, чтобы не создавать конфликтных ситуаций, был продуман гарантированный пенсионный план. С зарплаты человек станет перечислять 1% от установленной суммы МРОТ. По достижению пенсионного возраста, гражданин сможет получить все финансовые средства сразу.