Министерство образования Омской области: результаты первых ЕГЭ будут на этой неделе

2

Министерство образования Омской области: результаты первых ЕГЭ будут на этой неделе

Пока баллы известны лишь федеральному центру. В Омскую область итоги ЕГЭ по литературе, математике и географии придут на днях, после чего сразу же будут загружены в личные кабинеты участников.

В самый напряженный период в жизни каждого выпускника — сдачи ЕГЭ — масла в огонь подливают фейковые новости о результатах экзаменов, которые с завидной периодичностью появляются в социальных сетях. Выпускники и их родители нервно шерстят официальные странички Рособрнадзора или министерства образования Омской области в поисках заветных баллов, не дожидаясь отмашки властей.

«Несколько дней назад результаты выложили в группе “ВК”, о которой официально сообщало Минобразования России. Истерика началась повальная — у всех баллы ниже низкого. Потом кто-то заметил, что результаты есть и у тех, кто не сдавал. Успокоились — фейк. Но позавчера результаты вдруг выложили на официальном сайте ЕГЭ. Полежали маленько и исчезли. Кто-то успел, кто-то опоздал — одни счастливы, другие страдают. Вчера история повторилась. Что это за дерганья за нервы?» — возмущается омичка Наталья Яковлева.

Пресс-секретарь регионального министерства образования Илья Крылич успокаивает: скоро все результаты будут опубликованы:

«Официальная информация от Рособрнадзора о том, что уже обработаны результаты итоговых испытаний по географии, литературе и математике, появилась в минувшие выходные. После сообщений Москвы о появлении результатов необходимо подождать 1-2 дня, пока они будут доставлены в регион. Мы сейчас со дня на день ожидаем итоги ЕГЭ. Все результаты будут загружены в личные кабинеты участников в кратчайшие сроки. Такого, чтобы результаты были загружены, полежали где-то и потом их удалили, не может быть, это серьезно. Тут совсем другой уровень».

Все итоги сдачи ЕГЭ станут известны до выпускных вечеров. В этом году девятиклассники простятся со школой 24 июня, одиннадцатиклассники отметят выпускной 28 июня.