Минобороны РФ объявило дату похорон последнего министра обороны СССР Дмитрия Язова

3

Минобороны РФ объявило дату похорон последнего министра обороны СССР Дмитрия Язова

Похороны последнего министра обороны СССР Дмитрия Язова состоятся 27 февраля 2020 года на Федеральном военном мемориальном кладбище, сообщили в министерстве обороны Российской Федерации. Он умер после продолжительной болезни в возрасте 96 лет. Владимир Путин назвал его представителем поколения победителей, а Сергей Шойгу человеком-легендой.

Похороны последнего министра обороны СССР Дмитрия Язова

Последний министр обороны Советского Союза маршал Дмитрий Язов умер 24 февраля 2020 года. Ему было 96 лет. Причиной смерти Язова называют длительную болезнь.

Известен он в первую очередь благодаря тому, что принимал участие в попытке спасти Советский Союз во время путча в августе 1991 года. Во времена Язова советские войска покинули Баку, а также он способствовал их выводу из Афганистана. Примечательно, что в 2019 году суд в Литве признал Язова военным преступником. Он был даже приговорен к 10 годам тюрьмы заочно.

Минобороны РФ объявило дату похорон последнего министра обороны СССР Дмитрия Язова

Министерство обороны России сообщило о том, что похороны состояться 27 февраля 2020 года. Родственниками Язова было  принято решение провести погребение Дмитрия Тимофеевича на Федеральном военном мемориальном кладбище. Расположено оно в подмосковных Мытищах.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу возглавил комиссию по организации похорон. Язова он считает человеком-легендой. Президент России Владимир Путин в свою очередь назвал его представителем легендарного поколения победителей.

Основные факты биографии Дмитрия Язова

Родился Дмитрий Язов 8 ноября 1924. Его родители проживали в селе Язово Омской области. Это была многодетная крестьянская семья. Когда мальчику было 9 лет, когда он остался сиротой.

Когда началась Великая Отечественная война, он приписал себе лишний год и, вступив в ряды добровольцев, отправился на фронт. Известно, что он был командиром взвода, и принимал участие в боях под Ленинградом и в Прибалтике. После войны он остался в рядах армии и начал свою военную карьеру.

Дмитрия Язов 30 мая 1987 год был назначен министром обороны СССР. Это и для него, и для многих других людей, стало большой неожиданностью. До этого он занимал всего лишь  ост начальника Главного управления кадров. И то всего лишь на протяжение четырех месяцев. Были маршалы, и генералы, чьи должности были значимее.

Минобороны РФ объявило дату похорон последнего министра обороны СССР Дмитрия Язова

Судя по всему Горбочев тогда решил, что министром обороны должен стать исполнительный военный чиновник. При этом и звание маршала ему было присвоено только 28 апреля 1990 года. Язов в подготовке августовского путча практически не участвовал. Он примкнул к нему в последнюю минуту. Министр очень сомневался в правильности своих действий и разрывался между воинской дисциплиной и лояльностью к Горбачеву и патриотизмом.

После ареста Язов называл себя старым дураком, и находился в крайне подавленном состоянии. Впоследствии Язов был реабилитирован. Его амнистировали спустя 3 года, и он даже занял пост  аналитика, курирующего военные связи с Китаем