Минпросвещения озвучило сроки окончания учебного года 2019-2020 в школах России

7

Минпросвещения озвучило сроки окончания учебного года 2019-2020 в школах России

Сроки окончания учебного года 2019/2020 годов в школах России объявили в Министерстве просвещения. Так, для большей части школьников учебный процесс завершиться уже к середине мая. При этом каждый регион наделен полномочиями самостоятельно принимать решения о сроке окончания учебы. Всероссийские проверочные работы перенесены на сентября. Они не повлияют на итоговую аттестацию, но смогут выявить пробелы в знаниях школьников.

Завершение учебного года в школах России

Министерство просвещения озвучило даты завершения учебного года 2019/2020 в школах России. Рекомендуется обучение завершить согласно следующему графику:

  • с 1 по 8 класс до 15-16 мая;
  • 10 классам до 30 мая;
  • 9 и 11 классам до 5 июня.

При этом в министерстве подчеркнули, что в каждом регионе местные власти наделены полномочиями самостоятельно принимать решение о том, когда следует завершить учебный год. Ориентироваться в этом вопросе следует на эпидемиологическую обстановку, которая складывается в регионе. Нужно учитывать специфику и меры по защите здоровья людей, применяемые в регионе.

Минпросвещения озвучило сроки окончания учебного года 2019-2020 в школах России

Рекомендации составлялись при помощи психологов. Школьникам необходимо обеспечить полноценный отдых, считают в министерстве. Власти надеются, что дети в сентябре смогут вернуться в школу. При этом нужно сделать так, чтобы они не выпали из учебного плана, и в то же время не испытывали излишнюю нагрузку.

Дистанционное обучение в школах России в 2020 году

Эпидемия коронавирусной инфекции оказала сильное влияние на образование. Школьники весь апрель проучились дистанционно, и уже в этом учебном году не сядут за парту. Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев не исключает, что такая форма обучения, которая была введено, как одна из мер по предотвращению распространения коронавируса, может затянуться на достаточно длительный срок.

Минпросвещения озвучило сроки окончания учебного года 2019-2020 в школах России

При этом Медведев подчеркнул, что необходимые для этого средства должны быть у каждого. Касается это и тех семей, в которых не хватает средств на приобретение компьютеров. Это говорит о том, что правительству следует задуматься об обеспечении обеспечению компьютерной техникой учащихся из нуждающихся семей. К тому же, во многих семьях не только дети находятся на дистанционном обучении, но и родители на удаленной работе. И им также требуется компьютер, в тоже время, что и детям.

Медведев сообщил, что он уже обсуждал актуальность задачи обеспечения учащихся техническими средствами с губернаторами ряда регионов. Кроме того, председатель «Единой России» призвал членов партии направить заработную плату за месяц на помощь в борьбе с пандемией коронавируса. Он полагает, что эта акция «будет по силам многим членам партии».

Стоит отметить, что 27 апреля 2020 года председатель Совфеда Валентина Матвиенко, заявила, что дистанционное обучение это временная мера, и в России полный переход на эту форму обучения невозможен.

Планы властей на начало нового учебного года в России

Представители Министерства просвещения рассказали о том, что в начале следующего года во всех школах будет проведена диагностика, направленная на выявление пробелов в знаниях ребят, которые в дальнейшем будут полностью восполнены.

По причине распространения коронавирусной инфекции было принято решение перенести всероссийские проверочные работы с мая 2020 года, но начало нового учебного года. Проводятся они среди учеников с 4 по 8 класс, а также учащиеся 10 и 11 классов.

Их результаты не окажут влияние на итоговую аттестацию, а необходимы для того, чтобы оценить степень  подготовки школьников, и соответственно откорректировать учебную программу. Будут выявлены пробелы в знаниях. Планировалось, что писать их должны были 6 млн человек.

Минпросвещения озвучило сроки окончания учебного года 2019-2020 в школах России

Стоит отметить, что поступило также предложение о переносе единого государственного экзамена (ЕГЭ) для учащихся 11 классов на 2021 год. Связано оно с неопределенностью прогнозов по коронавирусу. Рассматривать его будут уже после майских праздников. Организация экзаменов в дистанционной форме при этом пока невозможна из-за отсутствия необходимых инструкций по его проведению.