Мир не крутится только вокруг США и России

4

Мир не крутится только вокруг США и России
Собеседник Первого Информационного – политолог, эксперт Французского центра стратегических исследований Кайц Минасян.

– Я не считаю, что это каким-либо образом отразится на Армении. Армения должна руководствоваться собственными интересами, и обращать внимание на собственные приоритеты. Я думаю, что Армения должна попытаться держаться как можно дальше от всего этого, и не проявлять какой-либо позиции, не поддерживать какую-либо из сторон.

– Армения должна держаться подальше от этой проблемы. Я не думаю, что сегодня перед Армении стоит вопрос выбора, и Армения обязана вмешаться. Я считаю, что самая правильна политика будет заключаться в том, чтобы Армения не стала частью конфронтации Запад-Россия. Может быть и есть косвенное влияние, но прямого нет, следовательно, я считаю, Армения должна не участвовать во всем этом. Сегодня у Армении есть достаточно проблем, не нужно прибавлять к ним еще одну.

– Я не думаю, что надо что-то специально делать. Армения попросту должна не оказаться в эпицентре этого столкновения.

– То, что сегодня существует между Россией и Западом, пока что находится только в этом поле, а причем здесь Армения? Безусловно, у Армении должно быть много союзников – Средняя Азия, Иран, арабский мир, Китай, Индия, Япония. Мир же не крутится только вокруг США и России. Мы не можем сотрудничать только с Западом и Россией, сегодня Армения сотрудничает, например, с Ираном, и это очень хорошо, и у этих стран есть интерес в сотрудничестве с нами. У всех перечисленных стран есть интересы, и Армения также не должна себя изолировать, и создавать широкие связи со всеми, не оставаться посредине конфронтации этих двух сверхдержав.

– Нет, абсолютно. Минская группа существует вот уже 25 лет, и это не первый раз, когда между Западом и Россией возникают проблемы, был и более сложный период, но это никоим образом не отразилось на Карабахском вопросе. Да, у них между собой есть проблемы, но Минская группа – это тот формат, в котором они сотрудничают, и это очень хорошо.