Мне — свободу, вкладчикам — деньги: новости о Кирилле Доронине, основателе компании FINIKO, за январь 2022 года

78

Мне — свободу, вкладчикам — деньги: новости о Кирилле Доронине, основателе компании FINIKO, за январь 2022 года

В июле прошлого года сотрудники полиции г. Казани пришли с обысками в офис компании “Финико”. Органы правопорядка пришли к выводу, что фирма является ничем иным, как финансовой пирамидой. В начале августа за решетку был отправлен основатель пирамиды Кирилл Доронин, где он и пребывает по сей день. Что известно о “Финико” и ее основателях в нынешнее время, расскажем в материале наш сайт.

Заседание суда в Москве

Будучи за решеткой, Кирилл Доронин не оставляет попыток из нее выбраться. Он регулярно подает апелляции с просьбой перевести его на домашний арест. Одна из таких просьб рассматривалась в очередной раз 19 января.

Мосгорсуд, который теперь рассматривает материалы дела, просьбу подследственного отклонил.

Кирилл Доронин продолжает свое пребывание в Московском СИЗО. Туда он перебрался из Казани вслед за документами по уголовному делу, вести которое будут представители столичного МВД.

В защиту Кирилла Доронина

После того как стало известно решение суда, в Телеграм-канале Эрика Гафарова появился своеобразный призыв к пострадавшим вкладчикам “Финико”.

Беглый бизнесмен, который прячется в Турции от российских правоохранительных органов, разыскивающих его по подозрению в мошенничестве, пытался донести до сознания обманутых вкладчиков мысль о том, насколько важно, чтобы Доронина выпустили из тюрьмы.

Гафаров полагает, что, пока Доронин находится в тюрьме, шансы вернуть деньги пострадавшим стремятся к нулю. А если по окончании следствия его осудят на десять лет, то и подавно. В интересах вкладчиков, если основатель “Финико” выйдет на свободу и создаст новый проект, прибыль от которого он будет направлять на погашение долгов пострадавших.

Чтобы план осуществился, по мнению бизнесмена, пострадавшим надо отозвать свои заявления из правоохранительных органов, а также устраивать митинги, создавать петиции в поддержку Доронина, чтобы его поскорее выпустили из следственного изолятора.

“Деньги своей ненавистью ты не вернешь”, — так считает Гафуров.

Мне — свободу, вкладчикам — деньги: новости о Кирилле Доронине, основателе компании FINIKO, за январь 2022 года

Доронин заявил, что все операции компания FINIKO проводила в криптовалюте, ни у кого рубли он не воровал

Доронин собирается вернуть деньги вкладчикам “Финико”

Программа “Честный детектив” побывала в СИЗО и пообщалась непосредственно с одним из основателей пирамиды “Finiko” Кириллом Дорониным.

Заключенный твердо заявил, что компания не являлась финансовой пирамидой. Аргументом в пользу этого он предоставил тот факт, что фирма успешно работала больше трех лет. Поэтому, когда в офис пришли с проверкой, Доронин был очень удивлен.

Сооснователь скама утверждает, что хищением денег у вкладчиков не занимался, а тем более не обманывал их. Все операции фирмы проводились в криптовалюте. Для этого надо было завести свой криптокошелек и купить биткоины. В рублях расчеты не производились.

Кирилл Доронин утверждает, что практически наладил процесс возврата криптовалюты, чтобы погасить долги вкладчиков. Однако, довести начатое до конца не позволяет его нынешнее положение в роли арестанта.

Количество жертв пирамиды увеличивается

Пока Доронин просит выпустить его из стен тюрьмы, а другие сооснователи “Финико” прячутся от международного розыска, в отделения полиции разных регионов России продолжают поступать новые заявления от пострадавших.

Так, в Липецкой области за один день поступило сразу пять заявлений от мужчин разного возраста о том, что им предложили торговать криптовалютой на бирже, пообещав высокую прибыль в короткие сроки. Купившись на обман, граждане лишились от 11 до 300 тысяч рублей.

Жертвами пирамиды “Финико” стали не только жители России. По данным следствия, обманутые вкладчики нашлись и в Европе, потеряв в общей сложности миллион евро.

На компанию “Финико” заводят новые уголовные дела

Финансовая пирамида прекратила свою деятельность в июле 2021 года. Следствие ведется до сих пор, поскольку надо опросить очень много пострадавших лиц. Но в ходе расследования всплывают все новые и новые нарушения в деятельности фирмы.

Так, Федеральная антимонопольная служба города Кирова увидела нарушения в рекламной кампании печально известной организации.

“FINIKO” печатала рекламу своих услуг в местных газетных изданиях. Однако, в тексте рекламы указаны только стоимость услуг и срок их оказания, дополнительные сведения, влияющие на доходы и расходы не упомянуты. Кроме того, называется только величина прибыли в будущем, однако на момент заключения сделки такая доходность не определяется. Эти факты противоречат рекламному законодательству.

Сотрудники Кировской ФАС также навели справки на официальных сайтах ФНС и БАНКА России, где установили, что компания не зарегистрирована на них как юридическое лицо РФ, у нее нет лицензии Банка России, она не является профессиональным участником рынка ценных бумаг и не входит в список легальных Форекс-дилеров.

На основе собранных материалов будет возбуждено дело об административном правонарушении в отношении того, кто отдал рекламу для размещения ее в прессе, и того издания, где она была опубликована.