Мобилизация в России, последние новости на сегодня: куда направляют служить мобилизованных. Все о мобилизации на 2022 год

4

Мобилизация в России, последние новости на сегодня: куда направляют служить мобилизованных. Все о мобилизации на 2022 год

Мобилизация в России, последние новости на сегодня: куда направляют служить мобилизованных, все о мобилизации на 2022 год

Cодержание:

  • Мобилизация в России, последние новости на сегодня, 18 ноября 2022: куда направляют служить мобилизованных, все о мрбилизации на 18 ноября 2022 года
  • Частичная мобилизация в РФ, свежие новости 18 ноября 2022 года: юристы объяснили, кто может получить повестку после окончания мобилизации
  • На «Госуслугах» закрыт раздел для получения отсрочки от мобилизации для IT-специалистов, 18 ноября 2022 года
  • Вторая волна мобилизации в России: будет или нет, что говорят на 18 ноября 2022 года
  • Мобилизованные из Новосибирска написали рапорты с отказом воевать на передовой без подготовки, 18 ноября 2022 года
  • СК запустил горячую линию для участников спецоперации, мобилизованных и членов их семей, 18 ноября 2022 года
  • Частичная мобилизация в России, новости на 18 ноября 2022 — Собянин сообщил, что решены 96 % заявок в центре поддержки семей мобилизованных в Москве
  • Частичная мобилизация в России 2022, последние новости 18 ноября: Госдума приняла закон о праве мобилизованных передавать бизнес доверенным лицам

Частичная мобилизация в РФ, свежие новости 18 ноября 2022 года: юристы объяснили, кто может получить повестку после окончания мобилизации

После заявления министра обороны Сергея Шойгу о прекращении мобилизационной повестки они не прекратились. По словам адвоката Андрея Конышева, теперь повестку можно подать только в двух случаях: экстренное обращение и уточнение предварительных данных.

«Если бы мобилизационная повестка была как-то утеряна, но выдана до окончания мобилизации, все равно надо было бы явиться в военкомат. Прошло время, и такого человека уже не отправят в базу — это невозможно», — сказал адвокат.

Между тем, адвокат Евгений Крылов добавил, что такие повестки отменяются указом президента (что не так) или при личном посещении офицера из военкомата, добавил он, добавив, что сообщает MSK1.Ru.

«Когда придет повестка, они должны явиться туда. После завершения мобилизации повестка будет аннулирована. Можно обращаться в прокуратуру или в суд, официальных документов нет, но в этом случае мы можем обратиться к официальному статусу президента, так как он является главнокомандующим», — сказал Крылов.

Военкоматы сейчас направляют повестки для уточнения данных. Это связано с тем, что после окончания частичной мобилизации будет больше времени для борьбы с теми, кто находится в резерве. Ранее я подробно описал, почему нам нужна повестка дня, чтобы внести ясность в наши данные, и можно ли мобилизовать повестки дня в повестки дня.

На «Госуслугах» закрыт раздел для получения отсрочки от мобилизации для IT-специалистов, 18 ноября 2022 года

С помощью портала «Госуслуги» у ИТ-специалистов больше нет благодати частичной мобилизации. При переходе по соответствующей ссылке при попытке приобрести данную услугу пользователь автоматически перенаправляется на главную страницу портала.

Когда граждане спрашивают о задержке приема на портале цифрового помощника, им отвечают, что их заявления больше не принимаются в связи с приостановкой частичной мобилизации в РФ.

Пользователь слышит ответ бота: «Ваша заявка на мораторий успешно подана в связи с окончанием набора на частичную мобилизацию».

По словам Максута Шадаева, главы Минцифры, его ведомство готовится к возвращению уехавших из России на родину айтишников. Министр пояснил, что в данном случае имеет значение не экономическая ситуация, а мир и безопасность среди специалистов, покинувших страну.

Вторая волна мобилизации в России: будет или нет, что говорят на 18 ноября 2022 года

Военный эксперт Владислав Шулигин уверен, что в ближайшее время необходимости в новых гражданских мобилизациях не возникнет. Впрочем, в будущем ситуация может измениться, но, по мнению военных экспертов, все будет зависеть от обстановки на фронте.

Политолог Дмитрий Еровский считает, что Вооруженные силы РФ уже обладают достаточной мощью для обеспечения его СВО. Возможные потери можно компенсировать среди волонтеров и подрядчиков.

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов опроверг информацию о начале новой волны. По его словам, в рамках частичной мобилизации дополнительный военный персонал набираться не будет. Андрей Картаполов сообщил, что необходимое количество военнослужащих уже набрано, проходит обучение и не направлялось на территорию Украины.

Глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил, что военкомат продолжит набор добровольцев и добровольцев по контракту с СВО.

1 ноября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил о завершении частичной мобилизации в России, подчеркнув, что для этого не потребуется отдельного распоряжения, хотя ранее сообщалось об обратном. Это было

«С одной стороны, постановление принято высшим должностным лицом, и только он может его отменить», — говорит Артем Померцев, директор новосибирской юридической фирмы «Померцев и Кучеренко». . — Иными словами, по общей нормотворческой логике, пока решение о частичной мобилизации не будет отменено в той же форме, в которой оно было принято (в виде указа), оно остается в силе. В то же время устные заявления не являются в данном случае источником права. Иными словами, оно не влечет за собой прекращения правоотношения по поводу мобилизации. С другой стороны, закон о мобилизации не предусматривает издание законов, фактически прекращающих мобилизаци

Мобилизованные из Новосибирска написали рапорты с отказом воевать на передовой без подготовки, 18 ноября 2022 года

Выйдя из лагеря для дальнейшего боевого слаживания, мобилизованные новосибирцы оказались на переднем крае соприкосновения армий. Именно эту информацию двое его мужчин, мобилизованных из Новосибирска, передали его жене, которая связалась с ними после 10 дней молчания.

Сейчас пишут рапорты, что отказались выполнять приказы, так как считают себя плохо обученными — за полтора месяца с момента мобилизации, как говорит жена, стреляют, я всего 3-4 раза выезжал в поле.

Как рассказывает Елизавета (имя изменено по ее просьбе — прим.), ее мужа мобилизовали 26 сентября. Супругу Алексею (имя изменено) 30 лет, он служил в армии около 10 лет назад. 20 октября Алексей выехал из Новосибирска в первом эшелоне.

«Их посадили в поезд и сказали, что идут дальнейшие приготовления. Ему выдали каску, и, к счастью, он все же позвонил мне вечером 1 ноября и сказал, что не знает, что будет дальше.

После этого Алексей молчал десять дней. 12 ноября он позвонил Елизавете, и во время короткого разговора она сказала, что все в порядке. Вечером он снова позвонил ей и признался, что она уже в своей первой линии под сильным артиллерийским огнем.

«Связь была плохой, короче, сразу вывезли на передовую и загорелись», — рассказал ее муж. Артиллеристы работали не покладая рук. Не было ни еды, ни воды, ни реальных приказов, они не знали, что делать дальше. 8 ноября он и его товарищи заявили, что будут продолжать службу. Там же, куда они прибыли 27 октября. — Грубая версия)», — поясняет Елизавета.

По ее словам, приехавшая из Новосибирска компания была реорганизована. Некоторых сибиряков отправили на передовую. Сейчас, как говорит Елизавета, рапорт написали ее 12 человек, причем точно неизвестно, сколько среди них новосибирцев.

В авангарде оказался муж другой сибирячки Юлии, 40-летний Роман, как и Алексей (его мобилизационная повестка – на усмотрение журналиста). Он позвонил жене и подробно рассказал о событиях, произошедших после 1 ноября.

«У моего мужа есть мотострелковое отделение. За всё время нахождения на территории НВВКУ их три-четыре раза возили на расстрел Кольцово. Когда первые войска покинули нашу станцию, губернатор сказал им: «Ребята, вы едете на переподготовку и дальнейшее боевое слаживание». Мы пошли с улыбкой. Куда-то шли на 6 дней. Даже не бордюр. Не позвоню ему, не позвоню, а еще наберу, говорю: в тире, наверное, находится». — А он мне: «Юля, ну что за стрельбище. Ты кто такой. Там сплошной лес и палатки. А они там строем, с ружьями Я думал, что у меня есть, а у меня ничего не было, это просто лес», — говорит она.

В лесных районах мобилизованные пытались успокоиться — строили себе бани из пленки и бревен, мылись в близлежащих прудах. По словам супруги Романа, в таких условиях мужчина пробыл около четырех дней. Потом привезли каски и бронежилеты и пообещали их снять. Куда.

«С 1 по 2 ноября он звонил мне перед отъездом. Я слышал, как на заднем фоне кричали: «Поехали». войска, освобожденную территорию, или тыл, а может охрану. Тишина была до 12 ноября. Потом вечером 12 числа мне от него позвонил. И говорит: отвели в некую нулевую точку, опять же с лесов и палаток, никаких корректировок. Все их роты, которые дошли до того села, распустили. Так у нас тут 60 человек а мы привезли по нулевым точкам 30 что ли.И с третьего дня ее отправили на передовую, как раз как — сказал ее муж. И тут он начинает плакать. Она говорит, что их таскали везде (Юлия перечисляет названия точек, не указывает их по законодательству РФ. — Прим. ред.), обстреливали я спрятался в моем доме под градом. Я спрашиваю: «Ты недавно стрелял». — муж говорит, что никто не стрелял, это было невозможно, прыгали только от снарядов. Он больше говорит и только рыдает».

Джулия отправила сообщение от мужа в местные СМИ. Недавно он написал сообщение в WhatsApp.

«Мы пересекли нулевую черту, где-то остановились и заночевали в машине. Опять ночевали в машинах, а потом выбрасывали на фронт, копали окопы, под танки. На нас летел град, и прочая дрянь летела, а потом мы начали возмущаться, кто из нас боец, мы строители, кто-то 15 лет не обслуживает автоматы, кто-то 20 обслуживает Кто-то не готов, ничего, — нервно говорит Роман. По рассказу мужа Юлия нашла его и других «мальчиков» в каком-то заброшенном доме до прибытия команды. Им сказали, что они отведут их в окопы, где стояли солдаты. При этом Роман и его спутники заявили об отсутствии дальнейшего продвижения, написали рапорт и сдали оружие. У редакции НГС есть фотографии и коллективный репортаж доклада Романа.

В итоговом, подписанном 12 чел., мобилизованные указывают, что:

«Я не согласен служить в передовой боевой части из-за недостаточной морально-психологической и физической подготовки. Согласен служить в тыловых частях и уже на освобожденной территории. Сделать.

Под рукописным протоколом свои подписи поставили 12 человек.

Юлия говорит, что, услышав эту историю от мужа, она написала несколько жалоб в военную прокуратуру (скриншоты ее обращения есть в свободном доступе на НГС), а также обратилась к своим адвокатам, рассказывает она. В своей жалобе Юлия подчеркивает, что она получила психологическую и эмоциональную травму из-за того, что ее муж не был готов к ее фронтовым боевым действиям.

Как рассказал Юлии ее муж, сейчас он и еще 11 человек находятся в одном из ее сел в приграничной зоне. Во вторник, 15 ноября, в его лагерь в деревенской палатке прибыла военная полиция.

«Наши мужья не отказываются от службы. Но просят провести медкомиссию, которая никогда не проводилась, сделать какую-нибудь тыловую работу, а может быть, отправить на завод. Пашут 24 часа в сутки. Я с вами согласна, но не выходите на передовую под этим градом и артиллерийским обстрелом без должной подготовки. Сегодня приехали жандармы и увидели их отчет. Говорят, машина отремонтирована. Вроде нам предложили ехать в ту часть, где мы находимся, мы договорились, мы десять раз подходили к какому-то полковнику, и он сказал, а чего наши люди ждут дальше, я не знаю», — пояснила Юля.

Она опасается, что то, что она говорит, на самом деле не будет выполнено.

Корреспондент СМИ в Новосибирске обратился в Минобороны и военную прокуратуру Центрального военного округа с просьбой прокомментировать ситуацию. На момент публикации ответа не последовало.

СК запустил горячую линию для участников спецоперации, мобилизованных и членов их семей, 18 ноября 2022 года

Председатель Российской следственной комиссии Александр Бастрикин поручил создать «горячую линию» для участников мобилизованных спецопераций и их семей. Об этом журналистам ТАСС сообщили в пресс-службе СК РФ. Я был.

«По поручению председателя Следственной комиссии России Александра Бастрикина Следственная комиссия Российской Федерации создала горячую линию для участников специальных боевых действий, мобилизованных военнослужащих и членов их семей», — говорится в сообщении. Говорится в докладе.

В ведомстве уточнили, что граждане могут обращаться в ведомство по телефону 8-800-100-12-60 (№5) по многоканальному телефону в соответствии с рекомендациями голосовых помощников. Горячая линия работает круглосуточно и без выходных.

«Сотрудники Российской следственной комиссии будут оперативно консультировать и оказывать помощь гражданам, обратившимся за разрешением возникших проблем и проблем, в том числе в случае получения медицинской помощи, оплаты и иных мер социальной помощи. Гарантируется всесторонняя юридическая поддержка и защита их прав», — говорится в сообщении.

Частичная мобилизация в России, новости на 18 ноября 2022 — Собянин сообщил, что решены 96 % заявок в центре поддержки семей мобилизованных в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что две трети семей мобилизованных москвичей уже получили адресную материальную помощь, а 96% обращений решены в таких центрах поддержки семьи. Сказал, что это. По словам мэра, частичная мобилизация — один из самых тяжелых моментов, которые пережила Москва. В связи с этим мэр подчеркнул, что особенно важно поддерживать семьи каждого мобилизованного.

Сергей Собянин:

«Это очень важное направление работы, такое же важное, как и сама мобилизация. Забота о семьях мобилизаторов, родителях, женах, забота о детях мобилизаторов – важнейшая задача. Их оставляют позади. Они всегда должны просить о помощи».

Мэр пояснил, что работа ведется сразу по многим направлениям. Мобилизованным семьям будет оказана материальная поддержка, юридическая, психологическая и социальная поддержка, помощь в трудоустройстве.

Собянин также сообщил, что все средства, которые Москва может получить от новогоднего мероприятия, пойдут на поддержку спецопераций. При этом мэр заявил, что сами москвичи должны определиться с форматом празднования.

Частичная мобилизация в России 2022, последние новости 18 ноября: Госдума приняла закон о праве мобилизованных передавать бизнес доверенным лицам

18 октября Палата представителей приняла в первом чтении проект предложения о праве мобилизованных лиц передать управление бизнесом доверенному лицу. Об этом сообщают «Известия».

Документ был представлен Конгрессу на прошлой неделе группой членов Палаты представителей и сенаторов.

Как указано в законопроекте, учредителям компаний, директорам-владельцам и владельцам прав интеллектуальной собственности дается семь дней на то, чтобы передать управление компанией или компанией доверенному лицу.

Кроме того, предлагается не распространять на мобилизованных предпринимателей действующий запрет на совмещение военной службы и бизнеса. Военный статус по закону не позволяет предпринимателю управлять бизнесом ни лично, ни через агента.

Как считают авторы законопроекта, предлагаемые изменения избавят граждан от необходимости срочно закрывать свой бизнес или выходить из управления компанией.

Источник