Можно ли отдыхать в Египте в 2020 году: российская делегация отправилась на проверку

4

Можно ли отдыхать в Египте в 2020 году: российская делегация отправилась на проверку

Уже не первый год россияне активно интересуются в Сети, можно ли отдыхать в Египте в 2020 году. Сейчас говорят, что уже весной можно будет напрямую летать на курорты, так как российская проверка отправилась в аэропорты Шарм-эль-Шейха и Хургады. В том случае, если чартерные рейсы снова возобновятся, в 2020 году в страну пирамид на отдых отправятся около 2.5 млн россиян. В настоящее время поток российских туристов в Египет остается небольшим, так как минимальная цена отдыха на одного составляет около 80 тыс. рублей.

Весной 2020 года россиянам могут разрешить отдыхать в Египте

Первые прямые рейсы на курорты могут отправиться уже в конце апреля 2020 года, но только в том случае, если проверка инспекции пройдет успешно. Известно, что российская делегация уже проинспектировала меры безопасности в египетских аэропортах, начиная от прибытия туристов и до момента досмотра багажа. Если все будет идти по плану, туристический поток между двумя странами может восстановиться совсем скоро.

В Ассоциации туристических операторов России допускают, что первыми в Египет отправятся регулярные перевозчики. Российские эксперты проводят проверки уже не первый год. Такой длительный срок связан с тем, что в стране остаются высокие риски угроз от террористов.

Египетское правительство уверяет, что с 2018 года количество террористических актов сократилось. Было только 8 атак, в то время как в 2014 году таких действий было зафиксировано 222.

Пару месяцев назад европейская делегация предоставила не слишком утешительный вердикт, отметив, что полеты над Синайским полуостровом слишком рискованны. Предупреждение об опасности будет действовать до 30 марта 2020 года включительно.

В прошлом году правительство Великой Британии отменило запрет своим авиационным компаниям на перелеты до Шарм-эль-Шейха. Первый рейс был совершен 19 декабря 2019 года.

Как сейчас россияне ездят на отдых в Египет

Можно ли отдыхать в Египте в 2020 году: российская делегация отправилась на проверку

Несмотря на то, что чартерные рейсы не летают из России, в прошлом году решили восстановить авиационное сообщение с Каиром. Поэтому сейчас туристические операторы предлагают варианты для путешествий по Египту, но только через столицу.

Дмитрий Горин, который является вице-президентом Ассоциации туристических операторов России, считает, что после возобновления чартерных перелетов, спрос на египетские курорты резко возрастет. До того, как ввели запрет на перелеты, каждый год в Египте бывало около 2.5 млн россиян, а сейчас только 150 тыс. человек.

В настоящее время туристы, которые желают отдыхать на Красном море, пользуются долгим и неудобным путем. Для того чтобы добраться до курортов за пять часов, приходится еще тратить около 8 часов на трансфер из Каира.

Стоимость отдыха в Египте для россиян сейчас составляет около 80 тыс. рублей. А вот цены путевок с чартерными рейсами помогут сэкономить до 30%.

Перелеты в Шарм-эль-Шейх и Хургаду из России в 2020 году

Можно ли отдыхать в Египте в 2020 году: российская делегация отправилась на проверку

В настоящее время трудно сказать, когда точно восстановится авиационное сообщение между Россией и Египтом. Российское правительство говорит, что все требования, которые были выдвинуты к египетским аэропортам, выполнены не в полной мере.

В это же время инспекторы из Российской Федерации отмечают, что в египтяне провели большую работу в данном направлении. Особенно впечатлил новый терминал в Хургаде. Аппарат полностью отвечает всем современным стандартам, хотя некоторые детали все же нужно исправить. В России и в Египте уверены, что все уладится в ближайшее время.

Многие россияне с нетерпением ожидают открытия чартерных рейсов на любимые курорты. Для большинства жителей страны отдых в Египте до сих пор остается самым бюджетным, если говорить об отпуске на пляже.

Запрет на чартерные рейсы из России в Египет

Можно ли отдыхать в Египте в 2020 году: российская делегация отправилась на проверку

Трагическое крушение российского самолета над Синайским полуостровом произошло еще в 2015 году, после чего Россия на неопределенное время решила остановить перелеты в данном направлении. Падение самолета в то время эксперты отнесли к террористическому акту.

С того самого времени российские туристы практически не бывали в Египте на отдыхе. В 2018 году получилось открыть перелеты, но только до Каира. Туристы добирались самолетом до египетской столицы, после чего пересаживались на местный транспорт, чтобы доехать до моря.

Сейчас в Каире надеются, что Москва все же разрешит возобновить чартерные перелеты на популярные курорты. В данном случае в сотрудничестве заинтересованы обе стороны.