Мошенничество с налогами строго наказывается во всем мире

0

Мошенничество с налогами строго наказывается во всем мире

Экономика всех стран развивается за счет поступления налогов в государственную казну. Маргарет Тэтчер принадлежат золотые слова: «Нет никаких государственных денег: есть только деньги налогоплательщиков». Все социальные, научные, медицинские, образовательные и производственные программы реализуются за счет налоговых поступлений.

Нарушение налогового законодательства – тяжкое преступление, которое наказывается в разных странах примерно одинаково – большими сроками тюремного заключения, возмещение ущерба и штрафами.

Юристы квалифицируют налоговые преступления по таким признакам:

  • плательщик сознательно занижает или скрывает доходы;
  • необоснованно увеличиваются вычеты из налогооблагаемой базы;
  • организация ведет двойную бухгалтерию;
  • в бухгалтерские документы вносится недостоверная информация;
  • личные траты преподносятся как затраты предприятия и выводятся из=под налогообложения;
  • заявляются ложные вычеты;
  • активы или доходы скрываются или передаются на сторону.

Все эти варианты мошенничества с налогами практикуют юридические лица в России, как и в других странах. При том, что ставки налогов в России достаточно щадящие, не сравнимые с американскими или европейскими.

Наказания за неуплату налогов в разных странах:

  • в США – от штрафов до пожизненного заключения (в зависимости от масштабов преступления);
  • во Франции – тюремный срок от 1 до 5 лет плюс штраф от 5 тыс. до 250 тыс. евро плюс полное возмещение всей суммы налогов с процентами за просрочку;
  • в Германии – тюрьма от 5 до 10 лет, к этому прибавляются некоторые административные меры.

Мошенничество с налогами строго наказывается во всем мире

Самым жестким по праву считается китайское законодательство: до 2011 года налоговые преступления входили в список из 68 наименований проступков, которые наказывались смертной казнью. После внесения некоторых поправок, налоговые преступления убрали из этого списка. Теперь они наказываются тюремным сроком от 3 до 7 лет, конфискацией имущества, возмещением всех платежей и штрафами. При этом в Китае выделили в особый вид преступлений сетевые пирамиды – их организация карается наказанием от 5 лет тюрьмы и штрафами.

Китайские чиновники, в случае невозможности подтвердить законность своих доходов, садятся в тюрьму на срок до 10 лет.

Мошенничество с налогами строго наказывается во всем мире

Даже при таких строгих мерах, объем налоговых нарушений в КНР достигает 1,4 трлн долларов, в Германии – 550 млрд долларов, в Италии – 160 млрд долларов.

Главное, чтобы закон был единым для всех – от простых налогоплательщиков с копеечной зарплатой до магнатов, утаивающих от государства миллионы.