Мошенники начали использовать необычный способ краж с банковских карт

3

Мошенники начали использовать необычный способ краж с банковских карт

Новый и необычный способ кражи денег с карты озвучила эксперт Национального центра финансовой грамотности Наталья Шумакова. Применяется для него фейковый видеоролик, в котором используется нарезка из выступлений министров. Эксперты обращают внимание на то, что переходить по неизвестным ссылкам опасно, а данные своей банковской карты нельзя никому сообщать.

Новая схема мошенничества с банковскими картами

Стало известно о новой схеме мошенничества, которую начали применять преступные лица для совершения краж с банковских карт россиян. Для него используется фейкового видео, которое смонтировано из кадров с пресс-конференции правительства.

О новой схеме мошенничества стало известно из доклада Натальи Шумаковой, а в ролике было использовано выступление российских министров. В конце видео указана подробная инструкция о том, каким образом можно получить социальные выплаты от государства. Но это лишь попытка заманить жертву в свои сети. Люди, которые верят в легенду, и идут на поводу у мошенников, лишаются своих денег.

Они переходят на сайты на которых мошенники просят их ввести данные карты и таким образом крадут деньги. Они переходят на счет, принадлежащий преступнику, и вернуть их уже невозможно.

Некоторые мошенники также просят внести определенную сумму денег, которая требуется для оплаты услуг юриста, но в итоге они лишаются и их также. На компенсацию отправленных средств рассчитывать не стоит.

Мошенники во время краж ссылаются на фейковые законы

Создатели фейковых сайтов в общении жертвы ссылаются на нормативные акты, которых правительство в реальности не принимало. Касаются они, компенсации затрат на оплату товаров иностранного производства.

Мошенники начали использовать необычный способ краж с банковских карт

Ссылку на ролик преступники рассылают при помощи СМС-сообщений и в социальных сетях. Чтобы придать правдоподобности они копируют название реально существующих государственных сервисов. Ссылка в них переводит пользователя на сайт, являющийся ловушкой.

Эксперты в области информационной безопасности напоминают, что нельзя раскрывать посторонним лицам данные своей банковской карты, а особенно это касается CVC-кода. После того, как деньги переведены отменить транзакцию невозможно. Если подобное произошло следует обращаться ни в банк, а в правоохранительные органы.

Какие способы краж с банковских краж были зафиксированы в 2020 году

Некоторое время назад Сбербанк также сообщал о новой схеме мошенничества. Клиенты финансовой структуры начали получать звонки от людей, которые представляются, как представители прокуратуры, которые проводятся следственные действия по отношению к определенным сотрудникам банка. Они убеждали свою жертву перевести средства в рамках расследования на определенный счет.

Мошенники начали использовать необычный способ краж с банковских карт

Кроме того, многие аферы связаны с объявлениями о продажах тестов на коронавирус, а также компенсациях от государства людям, которые остались без средств для существования. Создаются многочисленные сайты двойники, которые вводят россиян в заблуждение.

Злоумышленники предлагают доверчивым людям установить на смартфон приложение, которое якобы защитит их средства, но затем через вредоносную программу они получают удалённый доступ ко всем необходимым приложениям.

Сообщения с просьбой позвонить по неизвестному номеру или перейти на сторонний сайт следует игнорировать. Российские банки также призывают всех своих клиентов быть бдительными и не вести абсолютно никаких переговоров в телефонном режиме о номерах, кодах карт и счетов. Только таким способом можно уберечь свои накопления от нечестных людей.