МВД не будет усиливать ответственность за домашнее насилие

1

Министерство внутренних дел отказалось от идеи ужесточать административную ответственность за побои. По этой же статье Кодекса об административных правонарушениях квалифицируется домашнее насилие. Действующие санкции достаточны, считают в ведомстве.

МВД не будет усиливать ответственность за домашнее насилие

Напомним, что в 2017 году побои в отношении близких родственников, если это деяние совершено впервые, перешло из разряда уголовных дел, в административные. Эта декриминализация вызвала массовые споры. Эксперты указывали, что теперь домашнее насилие только вырастет. Впрочем, в МВД указывали на другую сторону проблемы. Большинство, терпящих такое насилие, боялись обращаться в полицию именно по причине того, что виновнику грозило уголовное преследование. Таким образом большинство таких случаев проходили мимо полиции. Декриминализация привела к росту количества обращений в полицию. Но не из-за того, что некоторые несознательные граждане стали чаще избивать своих родственников, а по той причине, что пострадавшие стали заявлять о таких случаях.

Недавно депутаты Госдумы Оксана Пушкина, Ирина Роднина и Ольга Савастьянова, разработавшие законопроект о борьбе с домашним насилием, обратились к вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой ускорить принятие документа. В обращении парламентарии отмечали значительный рост количества жалоб на домашнее насилие после введения режима самоизоляции из-за коронавируса. Голикова поручила пяти министерствам, в том числе МВД и Минюсту, а также Роспечати совместно рассмотреть направленное в ее адрес депутатское обращение по проблеме домашнего насилия.

МВД совместно с Минюстом рассмотрели вопрос об ужесточении наказания. Предлагалось назначать вместо штрафа административный арест. Но такие изменения признаны нецелесообразными, “поскольку усматривается несоразмерность административной ответственности и уголовной”, – пояснила пресслужба МВД в ответе на запрос ТАСС.

Статья 6.1.1 (“Побои”) КоАП предусматривает штраф в размере от 5 до 30 тысяч рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 120 часов. В то же время статья 116.1 (“Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию”) Уголовного кодекса среди других вариантов наказания предусматривает штраф в размере до 40 тысяч рублей.

При этом, если побои нанесены повторно, они квалифицируются именно как уголовное деяние.

“Перевод большинства уголовно наказуемых побоев в разряд административных правонарушений позволил высветить значительное число латентных деяний и положительно повлиял на профилактику тяжких и особо тяжких преступлений на бытовой почве”, – пояснили в министерстве. Кроме того, побои отнесены к числу деяний, ответственность за которые наступает без учета “пожеланий” пострадавшего. То есть, дело возбуждается в любом случае, даже если пострадавший не хочет писать заявление. Это позволило обеспечить неотвратимость наказания, подчеркнули в МВД.

Что же касается роста случаев домашнего насилия в период режима самоограничения, то его не выявлено.

“Согласно статистическим данным, роста правонарушений, совершенных в семейно-бытовой сфере, не наблюдается”, – цитирует ТАСС ответ МВД.

По информации министерства, по итогам первого квартала 2020 года домашнее насилие в России, напротив, сократилось на 13 процентов, а удельный вес таких преступлений в общей массе правонарушений составил 1,4 процентов.

Наш&nbspTelegram

Источник