На какие торжества и сколько готовы тратить россияне, невзирая ни на что

4

На какие торжества и сколько готовы тратить россияне, невзирая ни на что

Праздники делают жизнь позитивнее и радостнее, хотя и требует порой приличных затрат. Но россияне всегда с нетерпением ждут праздники, и иногда готовы потратить на их проведение большие суммы денег. «Независимым исследовательским центром» был проведен опрос и составлен рейтинг самых дорогих и обязательных праздников в жизни россиян.

Праздник, на которые не жалеют денег россияне

На какие торжества и сколько готовы тратить россияне, невзирая ни на что

Согласно проведенным опросам среди россиян оказалось, что самыми затратными праздниками получаются

  1. Новый год, а точнее вся череда новогодних праздников (Новогодняя ночь, Рождество и Старый новый год).
  2. Второе место занял женский праздник 8 Марта.
  3. Третьим оказался День Святого Валентина (или День влюбленных).
  4. Замыкает четверку рейтинга праздник 23 Февраля.

Вне конкуренции по самым затратным праздникам, конечно же, Новый год. Наверное, предвкушение сказки и чудес, которые пришли из детства хочет испытать еще и еще раз каждый человек. Поэтому готов тратить больше, чем нужно именно в период подготовки к Новому году. Основная часть затрат идет на покупку продуктов для праздничного стола и обязательных подарков под елочку для близких и друзей.

Сколько собираются потратить россияне на новогодние праздники в 2020 году

На какие торжества и сколько готовы тратить россияне, невзирая ни на что

Своими планами поделились россияне по всей России уже в ноябре. Оказывается, что как минимум 50% из них уже задумались, а некоторые даже начали планировать траты на новогодние праздники. В среднем по России получилось около 19 тыс. рублей. Хотя около 40% даже не планируют затраты. Не понятно будут ли они вообще отмечать новогодние праздники или сделают спонтанные покупки.

Оказалось, что если бюджет на новогодние праздники закладывают мужчины, то на подарки они тратят больше, чем накрыть на стол. У женщин все наоборот. Жители столицы, конечно, будут тратить больше среднего. Их траты будут не менее 22 тыс. рублей. Если посмотреть, сколько потратить денег на Рождество в других странах, то это в разы больше. В большинстве стран Европы, Америки не празднуют Новогоднюю ночь, а только Рождество. Это их основной новогодний праздник.

На какие торжества и сколько готовы тратить россияне, невзирая ни на что

Если брать статистические данные на 2019 год, то:

  • в США среднестатистическая семья тратила до 1 тыс. долларов. Из них около 700 долларов уходило на подарки близким;
  • в Великобритании семья из 2 человек потратит на Рождество 700-800 евро. Из них 50% пойдет на подарки близким и друзьям, а около 150-200 евро на еду и напитки. Все остальное – это вечеринки, елка, украшения и прочее.

Праздники – это всегда весело и интересно, но они требуют определенных расходов. Но за то как здорово лишний раз увидеть своих родных и друзей, вручить им подарки и просто весело провести время. Вероятно, в разных странах на новогодние праздники после пандемии могут себе позволить потратить гораздо меньше.