На улицах Стамбула появится первый беспилотный электробус

6

На улицах Стамбула появится первый беспилотный электробус

Первая модель транспортного средства будущего была официально представлена во время конгресса World Cities Expo Istanbul.

Создатели транспортного средства делают ставку на то, что их творение не останется незамеченным среди туристов, ведь в качестве прообраза для своей модели они использовали так называемые красные ностальгические трамвайчики. Именно такие вагоны курсируют в исторической части Стамбула и радуют своим обликом гостей и жителей города, сообщает ТАСС.

«Конечно, мы не ставим перед собой задачу соперничать в сфере создания электромобилей с автопилотом с таким гигантом как Tesla. Но развитие технологий в этом направлении является очень важной темой для нашего города. Когда мы говорим об электромобилях, то следует помнить, что это должно касаться не только личного транспорта. Способные перевозить десятки людей машины на электрической тяге также должны стать предметом серьёзного обсуждения», – сказал мэр Стамбула Мевлют Уйсал.

Министр Озлю, в свою очередь, пообещал продолжить развивать подобные современные технологии и воплощать их в жизнь в 81 провинции Турции.

Каких-либо технических характеристик инновационного электробуса разработчики не раскрыли, однако они заверили в том, что уже совсем скоро копия ностальгического трамвая начнёт покорять улицы Стамбула.

На улицах Стамбула появится первый беспилотный электробус