На Украине высмеяли реакцию Зеленского на события в Вашингтоне

1

На Украине высмеяли реакцию Зеленского на события в Вашингтоне

Украинское издание “Страна.ua” осудило Владимира Зеленского, президента Украины, за его критику в адрес митингующих в США.

Глава государства недавно жестко раскритиковал захват сторонниками Дональда Трампа Капитолия, произошедший накануне. Он это происшествие “ужасным нападением”, при этом не упомянул погибших протестующих.

“Отметим, что риторика Зеленского о событиях на украинском Майдане совершенно обратная — он скорбит о погибших от рук силовиков активистах. Но, видимо, для него события в США — “это другое””, — говорится в комментарии в соцсетях издания.

“Накануне сторонники действующего президента Дональда Трампа во время акции в его поддержку в Вашингтоне штурмовали здание конгресса, прервав заседание, в ходе которого планировалось утвердить итоги выборов и победу Джо Байдена. Конгрессменов эвакуировали, против протестующих применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. По данным полиции, погибли четыре человека. Сегодня конгресс утвердил победу Байдена на президентских выборах. Это решение закрыло правовые возможности для оспаривания результатов голосования. Трамп заявил, что не согласен с результатами, но добавил, что 20 января произойдет упорядоченная передача власти”, – пишут РИА “Новости”.