Начало осени порадует саратовцев летней погодой

1

Начало осени порадует саратовцев летней погодой

Начало осени в Саратовской области порадует жителей летней погодой. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил глава регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

"Мы имеем возможность поздравить наших земляков с началом календарной осени. Но также можем поздравить с продолжением летней погоды, которая будет наблюдаться в предстоящие выходные дни. Температурный режим меняться в сторону осеннего пока не будет. Так продолжится не только в эти выходные, но и в ближайшие пару недель", – сообщил синоптик.

Тем не менее, по его словам, летняя жара начнет спадать до 5 сентября, когда столбик термометра в полуденные часы будет показывать от +20° до +25°, а в ночные – от +10° до +15°.

"Что касается осадков, то они будут символическими, неповсеместными. Для агропромышленного комплекса такие дожди неэффективны. Следы осадков достигнут 1-2 мм в сутки – максимум. Это не изменит ситуацию на полях области для сева и нормального роста озимых культур", – сообщил Болтухин.

В субботу и воскресенье в полуденные часы температуры будут подниматься от +27° до +32°, а в областном центре от +29° до +31°. В ночные часы в районах от +16° до +21°, а в Саратове от +18°…+20°.

"Это будет сопровождаться юго-восточным ветром, 3-8 метров в секунду. Местами порывы достигнут до 12 метров в секунду. Сохранится чрезвычайно высокая пожарная опасность. Необходимо соблюдать меры безопасности при обращении с огнем", – сообщил он.

Температура воды в Волге на сегодняшний день составляет +21,8 градусов.

"На радость отпускникам и отдыхающим допустимая для купаний температура сохранится до середины сентября", – добавил синоптик.

Подпишитесь на наш Telegram-канал: в нем публикуем только самые интересные новости с редакционными комментариями

Источник