Найдена украденная 30 лет назад в Нью-Йорке картина Шагала

0

Найдена украденная 30 лет назад в Нью-Йорке картина Шагала

ПОДДЕРЖИТЕ RUNYweb! Найдена украденная 30 лет назад в Нью-Йорке картина Шагала 

Картина Марка Шагала, украденная почти 30 лет,  вернулась в дом своих законных владельцев на Манхэттен. Об этом сообщает BBC со ссылкой на пресс-службу ФБР.

Речь идет о работе под названием «Отелло и Дездемона», которую художник написал в 1911 году в Париже. Полотно было обнаружено в 2017 году, когда в офис ФБР обратился житель Мэриленда (его имя в документах не называется), желавший подтвердить подлинность картины. Ранее он неоднократно пытался продать полотно в одну из галерей Вашингтона, но без определенных документов сделать это было невозможно.

История началась еще в 1988 году, когда человек, работавший у коллекционеров Эрнеста и Розы Геллер, во время отъезда хозяев украл полотно Марка Шагала, а вместе с ним еще несколько произведений искусства: работы Ренуара, Пикассо и Хоппера. Вскоре после этого вор продал картину жителю Мэриленда, и около 30 лет известное полотно пылилось на чердаке.

По словам личного адвоката Геллеров Алана Скотта, из всех украденных полотен именно возвращение работы Шагала больше всего бы порадовало его клиентов.

Геллеры, купившие картину в 1920-х, уже давно умерли, поэтому полотно будет передано их наследникам, которые планируют сразу выставить «Отелло и Дездемону» на аукцион. Вырученные деньги им придется потратить на возмещение денег страховой компании, много лет назад выплатившей компенсацию за кражу.

При этом вору и последнему владельцу ничего не грозит – срок давности преступления уже истек, поэтому никаких обвинений им предъявить не могут.

Расследование по другим картинам, пропавшим из дома Геллеров, продолжается.