Наполеон ll

1

Наполеон llНаполеон Франсуа Жозеф Шарль Бонапарт, король Рима. Именно такие имена даны были при крещении сыну императора французов. Наполеон – по отцу, Франсуа – в честь дедушки императора Франца Габсбурга, Жозеф в честь брата Наполеона, короля Испании, Шарль-так звали другого дедушку. Брак его родителей, Наполеона и эрцгерцогини Австрийской Марии Луизы, был продуманным соглашением. Юная герцогиня сама признала, что, выходя замуж за императора Франции, она хотела исполнить свой долг, если того требовало благо Австрии. Хотя Наполеон настойчиво подчеркивал, что «женился на животе», это вовсе не значит, что в этом союзе чувствам не было места.
Роды были трудные, и император приказал врачу, прежде всего, спасать мать. Считалось, что младенец мертв. Мадам де Монтескье растирала его тельце, потом напоила несколькими капельками водки и через семь минут ребенок закричал. «Он жив!» – воскликнул счастливый император. Младший Наполеон родился 20. 03. 1811 г. в Париже. Назначенные на 9 июня крестины были организованы с огромной помпой. Город Париж принес в дар маленькому королю колыбель из перламутра, выложенную внутри красным бархатом, украшенную барельефами с видами Сены и Тибра, Славы и Орла – настоящее произведение искусства.
Детство Орленка поначалу ничем не омрачалось, как в сказке Шарля Перро. Ребенок чувствовал особую связь с отцом, посвящавшим ему много времени, и со своей опекуншей мадам де Монтескье, которую передок называл «мамой». Меньше всего внимания уделяла ему мать. Мальчик рос в атмосфере всеобщего обожания, полы и стены его комнаты были выложены матрасами во избежание ушибов. Очень рано он познакомился с военной тактикой и армией, поначалу в игре в солдатики, потом присутствовал на смотре войск, смотрел военные парады перед замком в Тюильри. Орленок обладал исключительным даром завоевывать симпатии. Об этом прекрасно знал его отец, рассматривавший сына, как панацею на случай сложной ситуации в стране. Император часто появлялся с ним на публике. Для укрепления духа солдат мальчик нередко расхаживал в мундире польских уланов, конных стрелков или в костюме почетной гвардии.
Мадам де Монтескье старательно готовила мальчика к роли, которую он должен был сыграть в будущем. Малышу, которому еще и трех лет не исполнилось, читали «Сарацинские истории», «Школу нравов», «Школу солдата», историю Франции. По однозначному распоряжению самого Наполеона, было запрещено читать мальчику любые сказки. Беззаботное детство Орленка закончилось 25.01.1814 г, когда он в последний раз видел отца. Поражение Наполеона вынудило Марию Луизу бежать из Парижа. В отчаянии, она попросила отца принять ее с ребенком под свое крыло. Так мальчик навсегда покинул Францию. Через Орлеан, Рамбуйе, Базель, Цюрих, Тироль и Инсбрук 21.05. 1814 г. он прибыл в Вену, где во дворце Шёнбрунн, резиденции Габсбургов, так и жил до самой смерти под предварительным надзором канцлера Меттерниха. В изгнании его сопровождала мать, некоторые приближенные и любимая мадам де Монтескье, которая относилась к ребенку с истинно материнской любовью и именно ради него оставила свою страну, дом и семью. Когда муж потребовал, чтобы она вернулась в Париж, она отказалась, говоря, что если бы у этого ребенка была мать, то она отдала бы его матери и успокоилась. Но матери судьба мальчика более безразличнее, чем любой иностранке, приставленной ему прислуживать. При австрийском дворе, единственным симпатизирующим маленькому Наполеону человеком, был дедушка, Франц 11 Габсбург. Он разрешал ребенку играть в своем кабинете, как когда-то это делал отец.
Побег Наполеона I с Эльбы, навлек на ребенка очередную трагедию. В соответствии с распоряжением Меттерниха, из его окружения удалили близких ему французов и даже любимую мадам де Монтескье. К ребенку был приставлен новый наставник, граф Мориц Дитрихштейн, которому вменялось в обязанности воспитать из юного Наполеона настоящего австрийца. Граф для блага ребенка удалил из его окружения последних близких ему людей – мадам Суффло и ее дочь Фани, к которой Наполеон был сильно привязан. Ребенок был в таком отчаянии, что на прощание подарил Фани свои лучшие игрушки, ружье, французские ордена, медали, мозаики с видами Парижа и даже покрывало, в котором его крестили.
Венская атмосфера привела к тому, что открытый, сердечный и беззаботный ребенок с годами стал серьезным, замкнутым, сдержанным и очень зрелым для своего возраста юношей. Тоскливое существование при дворе Габсбургов порождало в ребенке недоверчивость. Король Рима замкнулся в себе и никогда, до самой смерти не принял дружбы своих габсбургских кузенов. Он научился не спрашивать об отце, слишком хорошо понимая, что ответ будет неприятным. Мальчик перестал носить знаки Почетного Легиона, в его петлице появился вместо этого орден Св. Стефана. Из его жизни удалили все, что могло бы напоминать об отце, даже имя Наполеон заменили другим – Франц. Отобрали у него и фамилию Бонапарт, заменив титулом герцога Рейхштадтского. И вдобавок ко всем неприятностям ребенка покинула и мать, которая вместе с любовником Адамом фон Нейппергом, вступила во владение Пармским герцогством. Ей не позволили взять сына с собой, а вскоре она родила любовнику троих детей.