Наружное освещение промышленных территорий

5

Наружное освещение промышленных территорий

Практически каждый промышленный объект состоит не только из цехов, складов, ангаров, но и из прилегающих территорий. Их освещение – довольно сложная и ответственная задача, которая имеет несколько возможных вариантов решений.

Бесспорно, самыми эффективными источниками света в наружном освещении на данный момент являются натриевые лампы, светоотдача которых достигает 130 лм/Вт. Однако при этом остаётся открытым вопрос размещения источников света на открытом пространстве, который может иметь несколько решений.

Размещение осветительных приборов на промышленных территориях

Условно территорию любого промышленного объекта можно отнести к одному из двух типов:

  • большие открытые пространства;
  • узкие проезды и проходы.

Очевидно, что подход к размещению осветительных приборов в этих двух случаях должен быть разным.

Освещение больших открытых территорий

Для освещения больших территорий идеально подходят мачты с установленными на них мощными прожекторами. Современные производители предлагают широкий ассортимент прожекторов различной мощности, с разными типами кривой силы света (КСС), которые позволяют эффективно освещать пространства любой конфигурации.

Сами мачты также могут иметь различные варианты корон: мобильные и стационарные. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки:

  • Мачты с мобильными коронами удобнее обслуживать, поскольку есть возможность опустить корону с осветительными приборами до уровня земли с помощью предусмотренного механизма. Однако такие мачты могут нести максимум 12 прожекторов, поэтому с их помощью нельзя получить высокий уровень освещённости (10-40лк).
  • Мачты со стационарными коронами могут нести до 64 прожекторов, что позволяет получить высокую освещённость пространства (50-200лк). Однако для их обслуживания требуется специальная техника и подготовленный персонал, который имеет доступ к работе на большой высоте.

Освещение открытых территорий сложной конфигурации

В случае сложной конфигурации промышленной территории удобно использовать опоры с размещёнными на них уличными светильниками. Кроме того, опоры могут служить для подвеса кабелей, установки дополнительного оборудования и информационных щитов. Производители предлагают большой выбор опор, кронштейнов и уличных светильников всевозможных конструкций, форм и дизайнов.

Источник: my-light.ru