NI: новые ракеты К-77М обеспечат Су-57 господство в воздухе

2

Российские ВВС стоят на пороге внедрения новых ракетных возможностей класса «воздух-воздух» на Су-57, пишет The National Interest.

NI: новые ракеты К-77М обеспечат Су-57 господство в воздухе

Новые ракеты класса «воздух-воздух» обеспечат российскому истребителю пятого поколения Су-57 превосходство в небе, сообщает американское издание The National Interest. Самолет несет один или даже два новых варианта ракет средней дальности НПО «Вымпел» Р-77.

Ранее в интернете распространились фотографии, на которых российский Су-57 летел без фонаря во время испытательного полета. Испытания проводились 929-м Государственным летно-испытательным центром Воздушно-космических сил России (ВКС России) имени В. П. Чкалова на Ахтубинской авиабазе, которая отвечает за государственную оценку военной авиации и оружейных платформ.

Сообщается, что вылет был частью испытаний обитаемости кабины, направленных на проверку системы аварийного катапультирования. Напомним, что в 1988 году летчик-испытатель British Aerospace (BAE) Кит Хартли провел аналогичное испытание с открытым верхом Tornado XZ630 – также для проверки процедур эвакуации с реактивного самолета. Новые ракеты К-77М обеспечат Су-57 господство в воздухе, уверен автор NI Питер Сучиу.

NI: новые ракеты К-77М обеспечат Су-57 господство в воздухе

Ответ России на американский истребитель F-22 Raptor

В отличие от других российских самолетов, Су-57 до настоящего времени не экспортировался, поэтому многие детали машины остаются неизвестными для зарубежных специалистов. Разработка перспективного Су-57 началась в 2002 году, а первый полет самолет совершил в январе 2010 года. По состоянию на прошлый год было выпущено менее десяти таких самолетов.

Одноместный, двухмоторный многоцелевой истребитель пятого поколения Су-57 был разработан для обеспечения превосходства в воздухе и ведения боевых действий. Он может уничтожать все типы воздушных, наземных и водных целей.

Отличительные черты первого российского стелс-самолета – это сверхзвуковая скорость, сверхманевренность и передовая авионика для защиты от атак истребителей предыдущего поколения, а также наземных и морских средств противовоздушной обороны. Истребитель имеет сверхзвуковую крейсерскую скорость, радиопоглощающее покрытие и новейшее бортовое оборудование, а также может нести широкий спектр вооружений.

NI: новые ракеты К-77М обеспечат Су-57 господство в воздухе

Испытания новых ракет

Как сообщает The Drive, российские ВВС стоят на пороге внедрения новых ракетных возможностей класса «воздух-воздух» на Су-57. В опубликованном в Сети ролике был показан истребитель, несущий один или даже два новых варианта ракет средней дальности «воздух-воздух» НПО «Вымпел» Р-77. Кадры появились в официальном государственном документальном фильме, посвященном 100-летию со дня основания 929-го Государственного летно-испытательного центра имени В. П. Чкалова.

Ракета средней дальности «воздух-воздух» Р-77 является российским аналогом американской ракеты с радиолокационным наведением AIM-120 AMRAAM (Advanced Medium-Range Air-to-Air Missile). Р-77 была впервые представлена в 1991 году. В 2015 году усовершенствованный вариант Р-77-1 поступил на вооружение ВВС России. В частности, он используется на истребителях Су-35С при боевом воздушном патрулировании.

Новейшая версия, разрабатываемая для истребителей пятого поколения, получила название К-77М. Отмечается, что самолет может нести до четырех ракет дальнего радиолокационного наведения.

Модернизированная ракета К-77М имеет новый двухимпульсный двигатель и усовершенствованную цифровую сканирующую решетку радиолокационной системы. Она обладает вдвое большей дальностью, чем оригинальная Р-77 – свыше 160 километров, и способна поражать зенитные ракеты, в том числе приближающиеся с тыла. Это, безусловно, должно обеспечить Су-57 преимущество перед другими самолетами и господство в воздухе.