Нотариально заверенные копии учредительных документов

4

Если необходима такая важная для предпринимателя услуга, как получение нотариально заверенные копии учредительных документов, стоит обратиться к одному из ведущих нотариусов Москвы – Акимову Глебу Борисовичу. В представленной ниже информации подробно описано, для чего может потребоваться данная услуга, а также, какие документы требуется заверять.

 Необходимость получения копии

Любое общество с ограниченной ответственностью, как правило, создается одним учредителем или несколькими. В результате образуется юридическое лицо. Его деятельность в обязательном порядке должна осуществляться в полном соответствии с законом. Также должны соблюдаться нормативные и локальные акты.

Как правило, все внутренние правила той или иной компании устанавливаются и регулируются учредительными документами. Здесь прописаны основные виды деятельности организации и ее статус. Обычно в самой организации все эти документы хранятся в виде оригиналов. Но, если требуется предоставить их другим юридическим лицам или государственными органами, то в этом случае нужно не просто снять копию, но и заверить ее у нотариуса. В этом случае возникает необходимость в оказанной услуге.

 Какие документы необходимо заверять?

К основным нотариально заверенным копиям учредительных документов, которые могут потребоваться в работе того или иного юридического лица, можно отнести следующие:

  • официальное свидетельство о пройденной регистрации;
  • заверенный устав компании;
  • список учредителей;
  • выписки о проведенной регистрации;
  • протокол о назначении генерального директора и об основании для создания компании;
  • коды статистики;
  • учредительное соглашение;
  • информация о филиалах.

Для того чтобы снять копию этих документов, необходимо обратиться в нотариальную контору со всеми необходимыми оригиналами и ксерокопиями. Профессиональный нотариус проверит подлинность копий, их соответствие законодательству. Если не будет найдено никаких недочетов будет представлена его подпись и печать. Это будет говорить о том, что документ заверен нотариальной конторой, что он полностью соответствует установленным требованиям и законодательству.

После этого с данными заверенными документами можно заключать сделки с партнерами, обращаться в разные госструктуры и проводить другие не менее важные для коммерческой деятельности мероприятия.