Новые дороги в Китае будут построены из солнечных панелей

0

В Китае завершается строительство «умных» дорог, которые оснащены панелями солнечных батарей. Одна из трасс имеет протяжность 1,6 километров. На ее строительство потратили 660 кв. метров солнечных панелей. 

Новые дороги в Китае будут построены из солнечных панелей

Новая дорога, построенная на скоростном шоссе в Китае, состоит из трех слоев. Первый – прозрачный бетон. Этот слой имеет все свойства обычного бетона, но благодаря новым разработкам, он прозрачен. Второй – солнечные батареи. Они более прочные и созданы специально для условий использования в дорожном полотне. Благодаря прозрачному бетону, они смогут беспрепятственно заряжаться от солнечного света. Под батареями находится последний слой изоляции. Он предназначен для того, что панелям не угрожала влага с земли.

В скором будущем планируют ввести еще нововведение, благодаря которому машина будет заряжаться на ходу, проезжая по такой трассе.

Дороги с подобными панелями уже существуют в мире. Во Франции ими даже планируют обустроить большинство дорог страны. Пробный экземпляр есть и в США. А в Лондоне, Англия, даже создали проект «умной» пешеходной дороги. Участок улицы способен живить энергией ближайшие объекты инфраструктуры. Также он проводит аналитическую работу, подсчитывая трафик пешеходов.