Новые законы с 1 августа 2020 года – наиболее важные изменения

1

В следующем месяце в России вырастут тарифы на газ для населения, часть пенсионеров получит повышенную пенсию, а для автомобилистов изменятся правила расчета стоимости ОСАГО. Это три наиболее важных изменения, которые ожидаются. Об этих и других новых законах, которые вступят в силу в августе 2020 года — в нашей справке.

Новые законы с 1 августа 2020 года - наиболее важные изменения

Август принесет не очень много законодательных изменений

Большинство важных изменений в законах этого лета уже вступили в силу с 1 июля. Это объясняется очень просто — наиболее существенные законодательные новинки начинают работать или с начала года — 1 января, или с его середины — 1 июля.

В августе обычно наблюдается затишье, хотя в 2020 году ряд новинок стоят того, чтобы на них обратили внимание.

Работающие пенсионеры получат более высокую пенсию

Несмотря на заморозку пенсий, которая действует в отношении работающих пенсионеров, нельзя говорить о том, что их пенсия совсем не растет. Небольшую прибавку к пенсиям пожилые работники получают в августе каждого года.

Специалисты Пенсионного фонда РФ пересчитывают пенсии работающих пенсионеров, учитывая заработанные ими в прошлом году пенсионные коэффициенты.

Максимальный размер прибавки, которую получат в августе 2020 года пенсионеры, работавшие в 2019 году — 279 рублей. Такая прибавка достанется при соблюдении двух условий:

  • человек был работающим пенсионером весь прошлый год;
  • “белая” зарплата пенсионера — 28700 рублей в месяц и более.

Если какие-то из этих условий не выполнялись, прибавка к пенсии в августе будет меньше максимальных 279 рублей.

Вырастут тарифы на газ

Россиян в августе 2020 года ждет подорожание газа. Антимонопольные ведомства согласовали повышение тарифов Газпрому, величина их индексации составит 3%.

Тарифы планировали повысить еще с 1 июля. Но пандемия коронавируса и экономические потери простых людей на ее фоне заставили государство отложить индексацию. Скорее всего, тарифы не стали повышать и накануне голосования по поправкам в Конституцию.

Журналисты при этом напоминают, что Газпром терпит крупные убытки на европейском рынке. Газовый гигант недополучил более 116 млрд рублей только за первый квартал этого года. Рост тарифов внутри России в том числе компенсирует часть этих потерь.

Анонимное пополнение электронных кошельков будет невозможно

Очередная мера по борьбе с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма вступает в силу 3 августа. Физические лица не смогут пополнять электронные кошельки без предварительной идентификации личности. Если идентификация не пройдена, будет доступен только перевод со своего счета в банке.

Иностранным студентам упрощают возможность трудоустройства

С 5 августа студентам-иностранцам будет намного проще устроиться на работу. Если студент планирует трудиться в свободные от занятий часы, он может устроиться без специального разрешения. А работодатель сможет принять его без разрешения на найм иностранца.

Такое послабление касается только студентов-очников, приехавших учиться в Россию из других государств.

После прекращения обучения трудовой договор с таким работником должен быть расторгнут.

Уволенные работники получат дополнительные гарантии

Начиная с 13 августа начнут работать поправки в трудовое законодательство, которые дают дополнительные гарантии тем, кто был сокращен на работе или уволен в связи с ликвидацией организации. Средний заработок в качестве компенсации за такое увольнение выплатят не за один месяц после увольнения, а за два, если человек так никуда и не устроился. Более того, в ряде исключительных случаев такую же компенсацию должны будут выплатить за три месяца после вынужденного ухода с работы.

Стоимость ОСАГО будет рассчитываться по-новому

Ближе к концу месяца — 24 августа 2020 года — вступают в силу измененные правила страхования ОСАГО. У страховых компаний появляется возможность учитывать несколько дополнительных факторов при расчете цены полиса. Если водитель часто нарушает правила дорожного движения, суд лишал его права управления транспортом и т.п. — полис может стать дороже.

Кроме того, закон вводит новую тарифную сетку для ОСАГО. Должны будут измениться многие коэффициенты, на основе которых рассчитывают стоимость полиса. Это также сделает ОСАГО дороже для части водителей (особенно пострадают молодые и неопытные), но для некоторых автомобилистов полис теоретически даже может стать дешевле.