Новые законы с 1 июня 2020 года – как поменяется жизнь россиян

10

Новый месяц — время вступления в силу нескольких новых законов. Большинство из которых, как бывает почти всегда, интересуют только узких специалистов и мало отражаются на жизни простых россиян. А вот несколько затрагивают практически каждого непосредственным образом. Какие новые законы вступают в силу в России с 1 июня 2020 года, как поменяется наша жизнь уже через несколько дней.

Новые законы с 1 июня 2020 года - как поменяется жизнь россиян

Отмена банковского роуминга

Дата вступления этого закона в силу — 14 июня, середина месяца. Но именно его стоит считать максимально долгожданным и важным.

С момента вступления закона в силу российским банкам запрещается взимать с клиентов какие-то специальные комиссии за переводы денег между картами этого же банка, если это связано с получением карт в разных регионах.

Принятие закона в свое время инициировалось для борьбы с практикой одного конкретного банка — Сбербанка. Комиссии за переводу внутри банка, обусловленные получением карт в разных частях страны, существовали именно там и раздражали многих клиентов.

В Сбербанке уже подготовились к тому, что закон в июне начнет работать. В последние месяцы во все большем количестве регионов комиссия за такие переводы действительно отменяется. Однако это не означает, что менеджеры самого крупного банка России не придумали, чем заменить отмененный сбор.

По новым правилам переводов денег внутри банка у клиентов появился лимит на общую сумму таких переводов в течение месяца. При исчерпании лимита до конца месяца действует комиссия за каждый новый перевод.

Формально никакого нарушения нового закона в такой практике нет. Комиссии введены по одинаковым правилам для всех, и регионы получения карт отправителя и получателя не имеют значения.

Запрещается взыскание с ряда соцвыплат

Этот закон начинает работать с первого числа нового месяца, хотя сам он был принят еще зимой 2019 года, около полутора лет назад. Этот документ дополнительно регулирует исполнительное производство и расширяет перечень доходов, по отношению к которым запрещено взыскание средств приставами.

Все эти дополнительные доходы, которые расширяют существующий перечень, представляют собой разного рода компенсации после чрезвычайных ситуаций.

Взыскание запрещается с таких доходов:

  1. с единовременной материальной помощи при ЧС;
  2. с финансовой помощи при гибели в результате ЧС имущества первой необходимости;
  3. с единовременного пособия членам семей жертв ЧС;
  4. с единовременного пособия гражданам, которые во время ЧС получили вред здоровью любой степени тяжести.

Дополнительная проверка информации от безработных центрами занятости

Новые законы с 1 июня 2020 года - как поменяется жизнь россиян

Весной в России был введен временный порядок постановки на учет для безработных. В связи с коронавирусом получить этот статус стало возможно без посещения центров занятости — через интернет.

Начиная с 1 июня 2020 года сотрудники бирж труда получают дополнительные права, которые помогут контролировать правомерность получения пособий по безработице теми, кто заполняет анкеты онлайн. В органах ЗАГС будет запрашиваться информация по детям безработного, а в МВД — о месте его регистрации.

При нахождении несоответствий сотрудники центров смогут заново пересчитать суммы даже назначенных ранее пособий.

Право на организацию детского отдыха — только для компаний из специального реестра

Случившаяся в свое время трагедия с детьми в Республике Карелия заставила государство обратить более пристальное внимание на тех, кто организует детский отдых. Минувшей осенью был окончательно принят закон, который вступает в силу с 1 июня. Он запрещает работать любым детским летним лагерям, которые не включены в особый реестр.

Реестр подразумевает, что в него попадают только те детские лагеря, которые проверены на безопасность всего процесса отдыха и оздоровления.

Понятно, что вступление закона в силу было приурочено к началу сезона в летних лагерях. Однако коронавирус внес неожиданные поправки в эти планы — закон действительно начинает работать, но о лагерях для детей этого пока сказать нельзя.

Ограничение банковской комиссии на платные медицинские услуги

Речь идет не о федеральном законе, а о решении Центрального Банка РФ. Регулятор с 1 июня принудительно ограничивает банки в величине комиссии, которую они берут как эквайеры с медицинских учреждений, будь то больницы, клиники, медицинские лаборатории и т.д. До 30 сентября банки могут взимать максимум 1% против средних 1,5%, которые существуют сейчас.

Еще раньше ЦБ ввел аналогичные ограничения на величину комиссий при реализации в интернете товаров повседневного спроса, продуктов, лекарств, электроники, одежды и пр.