Новый порядок наличных валютных операций для физических лиц вступил в силу с 1 июля 2020 года

3

Новый порядок наличных валютных операций для физических лиц вступил в силу с 1 июля 2020 года

С 1 июля 2020 года для физических лиц вступил в официальную силу новый порядок касательно наличных валютных операций. Он предусматривает несколько пунктов, которые являются основополагающими при выполнении работы в уполномоченных банках, располагающихся на территории России. Подписано соответствующее указание было еще 30 января.

Разъяснение касательно наличных валютных операций для физических лиц

Указание от Банка РФ №5396-У касается алгоритма ведения операций кассового типа по отношению к иностранной валюте. Речь идет обо всех уполномоченных банках на территории России. В тексте документа упоминается не только о банковских филиалах, но и о внутренних структурных подразделениях. Затрагивается механизм проведения ряда конкретных кассовых операций.

С обывательской точки зрения самым важным пунктом считается прием иностранной налички от клиентов, которую позже зачисляют на их личный банковский счет или депозит.

Новый порядок наличных валютных операций для физических лиц вступил в силу с 1 июля 2020 года

Официальный документ также помогает регулировать вопросы выдачи денежных единиц других государств с учетом списания суммы выданной наличности с банковского счета. Сюда же записывают идентичную процедуру, но касающуюся счетов по вкладам, которые в народе просто называют депозитными.

Новый порядок, охватывающий банковские организации РФ

Отдельно учитывается необходимость придерживаться одобренного протокола при проведении соответствующих кассовых операций. Сложность кроется в том, что теперь появилась возможность формировать необходимые для отчетности документы в электронном виде. С помощью такого инструмента может использоваться система электронного оборота, что обычно значительно упрощает общую процедуру. Самое важное – учитывать общие требования для ведения деятельности в таком формате, во всем остальном существенных трудностей возникнуть не должно.

Новый порядок наличных валютных операций для физических лиц вступил в силу с 1 июля 2020 года

Заключительный важный пункт касается недостачи зарубежной валюты. Речь идет о следующих ситуациях:

  • когда сумма приравнивается к эквиваленту 150 тыс. рублей;
  • когда сумма превышает эквивалент в 150 тыс. рублей.

При подобном раскладе потребуется отправить сообщение в Банк России. Начиная со дня вступления указания в силу, старый документ того же типа касательно регулировки идентичных вопросов из банковского сектора от 14 августа 2008 года перестает действовать на официальных основаниях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему растут доллар и евро разъяснили финансисты валютного рынка

Перенос массового перехода на карты «Мир» с 1 июля 2020 года

Еще одно важное новшество касается всех получателей социальных пособий от государства. Ранее им предписывалось успеть получить новые карточки, которые бы обслуживались в отечественной платежной системе «Мир», а не иностранных аналогах.

Успеть поменять карты нужно было как раз до 1 июля.

Планы разрушил затянувшийся карантин. Гражданам предписывалось сидеть дома, выбираясь на улицу только по уважительным причинам. Пожилым россиянам старше 65 лет для их же безопасности правительство приняло решение заблокировать социальные карточки, которыми они пользовались для проезда в общественном транспорте. Подобное положение вещей на фоне активно бушующего коронавируса заставило правительство сместить дату массового перехода на 1 октября.

Новый порядок наличных валютных операций для физических лиц вступил в силу с 1 июля 2020 года

Специалисты напоминают о том, что различные единоразовые выплаты вроде детских, которые начисляются в рамках поддержки населения во время карантина, могут успешно проходить на счета, а потом обналичиваться через карты, обслуживаемые разными платежными системами. Но вот длительные выплаты вроде тех, которые начисляют малоимущим семьям, предусматривают финансовую поддержку на протяжении целого года. Эффективнее будет для участия в такой программе сразу уже оформить нужную карту, чтобы в середине срока выплат не заниматься корректировкой данных по этой части.

С пенсионерами, которые получают свои выплаты на карты, правительство уже давно решило этот вопрос. Все те граждане, кто выходил на пенсию относительно недавно, автоматически попадали в круг тех, кому в банке рекомендовали сразу оформлять карту, обслуживаемую отечественной платежной системой. Чтобы потом избежать необходимости обращаться с повторным оформлением.

Напомним, ранее сообщалось о том, что прогноз инфляции на ближайшее время был озвучен лично Владимиром Путиным.