Новый размер пенсии для жителей России начнут выплачивать уже в 2021 году

9

Новый размер пенсии для жителей России начнут выплачивать уже в 2021 году

Эксперты подсчитали, что согласно проекту бюджета Пенсионного фонда, новый размер страховой пенсии в России на 2021 год должен достичь 17,443 рублей. Ответственный комитет Госдумы по вопросам налогообложения и бюджета порекомендовал не затягивать и принять все в первом чтении. Фиксированная часть пенсионной выплаты тоже пойдет на прирост.

Распределение пенсионного бюджета России в 2021 году

Фиксированная часть пенсии страхового типа при оглядке на индексацию составит 6,3%. В денежном выражении показатель составит 6,044 рублей. Позаботились составители пенсионного бюджета и о том, чтобы в проекте были представлены срочные выплаты. Для этих целей в казну заложили еще миллиард рублей, причем в последующие 2 года цифра будет только расти.

По усредненным данным срочное пособие потянет почти на 2,101 рубль.

Прописаны в подготовленном документе и данные по единовременным выплатам. Тут сумма составит 15,5 тыс. рублей. Все это будет происходить на фоне того, что бюджетный объем доходов составит 9,28 трлн рублей. По расходам специалисты тоже уже определились. Они окажутся выше доходной части, составляя 9,57 трлн рублей. На фоне этого становится понятно, что пенсионный дефицит приравняется к 295 млрд рублей.

Новый размер пенсии для жителей России начнут выплачивать уже в 2021 году

Для поддержки нормального функционирования пенсионной системы законодателям придется перебросить 3,5 трлн рублей в ПФ. Это будет сделано в рамках реализации программы по трансферту федерального бюджета.

Новые дополнения к законам о российских пенсиях

Пенсионный фонд позаботился о том, чтобы расширить перечень россиян, которые смогут отправиться на заслуженный отдых раньше, нежели полагается в стандартных ситуациях. Туда отправят женщин, которые имеют не меньше 4 детей, и они были рождены в 1965 году. Раньше на идентичную льготу могли претендовать только женщины, которые родили от 5 детей. При таком раскладе на пенсию можно рассчитывать с 50 лет.

Отдельно учитывают ситуации с женщинами, которые родили 3 детей, и им исполнилось 57 лет. В таком случае гражданки могут отправляться на пенсию досрочно с 2023 года.

Новый размер пенсии для жителей России начнут выплачивать уже в 2021 году

Из других новшеств – ориентирование на экономические особенности конкретного региона проживания пенсионера. Речь идет о стандартизации для подсчета региональной минималки, которая будет рассчитываться по-новому. Для этого специалисты учтут не только качество жизни для определенной категории населения. Обязательно будут приняты к сведению следующие параметры:

  • климат;
  • экология;
  • ценовой диапазон.

Дополнительно в оборот будут взяты показатели по потребительской корзине. Сюда же относят платежи, которые требуется погасить в обязательном порядке.

Новый размер пенсии и медианная прибыль

Одним из самых необычных новшеств российского законодательства считается использование медианной прибыли. Теперь она станет главенствующим столпом при расчете важных социальных величин. В случае, когда пенсия гражданина не сможет дотянуть до прожиточной минималки, установленной в конкретном регионе, лицо может претендовать на получение социальной доплаты. Для этого потребуется:

  • регистрация в районе проживания;
  • отсутствие официального трудоустройства.

Отдельно учитывается вопрос доплаты, которые полагаются по закону в случае фиксации инвалидности россиянина или в ряде других случаев, закрепленных в рамках пенсионного устава РФ.

Новый размер пенсии для жителей России начнут выплачивать уже в 2021 году

Напомнили в Пенсионном фонде о том, как считается пенсия по возрасту. За основу берется стаж, наработанный в период до 2002 года. Весь остальной стаж рассчитывается при учете собранных страховых взносов. Перечислять деньги должен был работодатель.