Новый штамм свиного гриппа зарегистрировали в Китае

4

Новый штамм свиного гриппа зарегистрировали в Китае

30 июня в одном популярном научном издании были опубликованы результаты исследования, в которых говорится о новом штамме свиного гриппа. Обнаружен он был китайскими учеными в ходе исследования. Зарегистрирован новый вид гриппа был под названием G4 H1N1.

Опасен ли новый штамм свиного гриппа G4 H1N1

Новый штамм свиного гриппа зарегистрировали в Китае

Ученые из столицы КНР и города Шаньдун повели исследование для того, чтобы изучить влияние свиного гриппа на организм человека. Результаты показали, что 10% фермеров заразились новым штаммом вируса G4 H1N1. Тем не менее, к эпидемии это не привело.

Авторы исследования сообщают, что изучения новых штаммов свиного гриппа является важной деятельностью. Необходима она для того, чтобы избежать новой эпидемии. Также ученые настоятельно рекомендуют следить не только за своим здоровьем, но и за здоровьем свиней.

После публикации статьи в американском научном издании началось активное обсуждение среди ученых о том, может ли вызвать новый штамм свиного гриппа пандемию. Биолог из Вашингтона Карл Бергстром заявил, что такой вариант развития событий исключен. Согласно результатам исследования, от человека к человеку этот вирус не передается. Некоторые ученые все же с осторожностью относятся к вирусу G4 H1N1 из-за схожести его генов с тем гриппом, который уже становился причиной эпидемии в мире в 2009 году.

Существует ли иммунитет к новому свиному гриппу

Новый штамм свиного гриппа зарегистрировали в Китае

Активные исследования штаммов свиного гриппа продолжаются в мире с 2011 года. В течение 9 лет ученые из Китайской Народной Республики проводили тестирование свиней в некоторых провинциях государства. Всего было обнаружено 178 штаммов свиного гриппа.

Согласно результатам одного из исследований, вирус G4 H1N1 может передаться от свиньи к человеку. Приводит это к инфекционному заболеванию. При этом иммунитета к этому штамму вируса нет даже у тех людей, которые уже болели другими видами свиного гриппа.

Профессор из Кембриджа Джеймс Вуд заявляет, что обнаруженный китайскими учеными свиной грипп под названием G4 H1N1 может мутировать. Если вирус мутирует, то существует вероятность получения им способности передаваться от человека к человеку. В таком случае может возникнуть новая пандемия.

Симптомы свиного гриппа

Новый штамм свиного гриппа зарегистрировали в Китае

Симптомы заболевания свиным гриппом нового штамма G4 H1N1 мало чем отличаются от тех случаев, когда человек болеет обычным A (H1N1). В случаях, если у пациента есть хронические болезни, вероятен летальный исход. Признаки свиного гриппа во многом похожи на обычную ОРВИ:

  • головная боль;
  • светобоязнь;
  • высокая температура;
  • ломота в теле;
  • слабость и вялость;
  • боль в горле;
  • сухой кашель;
  • насморк.

В некоторых случаях свиной грипп может проявляться в виде диареи. В ходе болезни могут проявиться и осложнения. В группе риска находятся пожилые люди, дети до 10 лет, беременные и т.д. Главное условие благоприятного исхода при заболевании свиным гриппом — своевременное и качественное лечение. Среди осложнений вероятно обострение сердечно-сосудистых хронических заболеваний, высокое артериальное давление, дыхательная недостаточность, стенокардические боли, пневмония и т.д.