О пользе бани. Парьтесь с толком и расстановкой

5

О пользе бани. Парьтесь с толком и расстановкойПосещение бани является самым распространенным способом очищения всего организма в целом. Банные процедуры незаменимы для людей разных профессий и возрастов, они способствуют профилактике многих заболеваний.

Польза бани

Баня издавна используется людьми для очищения души и тела. На нашей коже находятся миллионы и миллиарды вредных бактерий. Баня – это прекрасный способ избавиться от них. Кроме того, потовые железы активизируются под воздействием влажного горячего воздуха. За один час может выделиться до 3 литров воды. Вместе с потом организм покидают шлаки и токсины. Благодаря этому улучшается самочувствие человека, кожа становится шелковистой и здоровой. Баня является одним из самых эффективных методов профилактики артритов, радикулитов. Помогает при хронических насморках, бронхитах, заболеваниях горла. Очень полезно париться после тренировок и тяжелой работы, т.к. банные процедуры расслабляют мышцы и уменьшают в них количество молочной кислоты. Баня снимает напряжение, нормализует аппетит и сон, выносливость и повышает иммунитет. Важно знать, что высокие температуры противопоказаны людям с заболеваниями сердца, гипертонией и острыми воспалительными процессами. Если есть проблемы со здоровьем, нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Парьтесь с толком и расстановкой:

  • Придя в баню, сначала нужно помыться под теплой водой и обтереться полотенцем.
  • Заходить в помещение с горячим воздухом надо сухим, чтобы не препятствовать процессу потоотделения.
  • Голову в бане нужно покрыть. Необходимо надеть шапку или обмотать голову махровым полотенцем. Шапку для бани вы можете без труда заказать тут – https://znatny-banshik.ru/collection/shapki-i-kolpaki.
  • Начинать прогреваться лучше с нижней полки в положении лежа.
  • Сначала зайти в баню не более, чем на 5 минут.
  • Между заходами обязательно нужно делать перерыв.
  • Мыться с очищающими средствами лучше в самом конце, перед выходом из бани.

Как выбрать веник

  • Дубовый веник хорошо помогает при проблемах с жирной кожей. Его использование понижает артериальное давление, успокаивает нервное возбуждение, нормализует сон. Входящие в его состав вещества благоприятно влияют при лечении многих кожных болезней.
  • Березовый веник. Отличный помощник при мышечных и суставных болях. Он избавляет кожу от сыпи и прыщей. Полезен для людей с проблемами в легких.
  • Липовый веник. Обладает успокаивающим и расслабляющим эффектом, избавляет от головной боли, способствует потоотделению, расширяет бронхи.
  • Эвкалиптовый веник. Прекрасно лечит насморк и боль в горле.
    Крапивный веник. С успехом используется при лечении остеохондрозов, радикулитов.

Как правильно использовать веник

Веник обязательно нужно запарить горячей водой для того, чтобы он стал мягче и его было комфортно использовать, а также, чтобы полезные вещества легко проникали через кожу. Веником нужно лишь нагонять теплый воздух к телу. Начинать нужно с ног, двигаясь к голове. Затем можно похлестать себя интенсивнее.

Русская баня – прекрасный способ закаливания, очищения, расслабления после рабочей недели. Банный пар успокаивает болевые ощущения, нормализует работу сердечно – сосудистой системы, улучшает общее самочувствие.