Обязательно ли получать больничные выплаты только на карту Мир в России

1

Обязательно ли получать больничные выплаты только на карту Мир в России

Стало известно, обязательно или нет для получения больничных выплат использовать только карту платежной системы «Мир». Требования иметь банковскую карту «Мир» касаются пособий от государства. В частности пенсий по старости и т.д.

Нужно ли использовать карту «Мир» для получения больничных

Обязательно ли получать больничные выплаты только на карту Мир в России

С 1 октября текущего года все пособия от государства россияне получают исключительно на банковскую карту отечественной платежной системы «Мир». Без применения этой карты средства можно получить только наличными в органах социальной защиты или на Почте России.

Если работодатель самостоятельно перечисляет сотрудникам больничные пособия, использовать карту «Мир» не нужно. Подойдет карта любого банка и платежной системы. Исключение — временно нетрудоспособные граждане, которые подверглись воздействию радиации на работе.

Иметь карту «Мир» с 1 октября должны не только те, кто получает пособия, но и остальные официально трудоустроенные граждане. В случае беременности получать выплаты они будут именно на этот счет.

Обязательство использовать карту национальной платежной системы действует даже в тех регионах, где для еще не действует проект Фонд социального страхования. Если работодатель перечисляет пособия по материнству самостоятельно, он тоже должен делать это на счет карты «Мир». Требование касается как коммерческих предпринимателей, так и некоммерческих организаций.

Сколько стоит оформить карту «Мир»

Обязательно ли получать больничные выплаты только на карту Мир в России

Оформить карту национальной платежной системы «Мир» в России по состоянию на ноябрь 2020 года можно в таких банках:

  • Сбербанк;
  • Газпромбанк;
  • Россельхозбанк.

Стоимость оформления и обслуживания банковской карты зависит от финансового учреждения и категории гражданина. Если эта карта нужна для получения пособий, услуга бесплатна. Если сотрудник работает на государственном предприятии, платить ничего тоже не нужно. Для остальных действуют обычные тарифы.

В Сбербанке получить карту «Мир» стоит 750 рублей. В подарок владелец получает 1 год бесплатного обслуживания. В последующие годы платить за обслуживание придется 450 рублей в год.

В Газпромбанке за оформление карты платежной системы «Мир» придется заплатить 1 тыс. рублей. В эту стоимость входит и обслуживание в течение 2 лет. По истечению этого срока владельцу придется перевыпускать карту и снова платить 1 тыс. рублей.

Самое выгодное предложение у Россельхозбанка. Оформить карту «Мир» можно бесплатно, а обслуживание стоит 200 рублей в год. Сама карта действует 3 года с момента выпуска.

Что делать работодателю, если сотрудники не хотят оформлять карту «Мир»

Обязательно ли получать больничные выплаты только на карту Мир в России

У банковской карты новой национальной платежной системы «Мир» есть объективные недостатки. С ее помощью нельзя расплачиваться за границей. Также ее нельзя привязать к виртуальным платежным системами. К примеру, к PayPal. Осуществлять покупки в зарубежных интернет-магазинах также возможности нет.

Если это не государственное предприятие или организация, заставить сотрудников перейти именно на карту «Мир» работодатель не может. Потребовать ее оформить он может только в том случае, если сотруднику нужно получить пособие по беременности или уходу за ребенком.

Если сотрудник категорически отказывает оформлять карту «Мир», можно предложить следующие варианты:

  • получать пособия с помощью почтового перевода или кассы;
  • получать пособия на счет в банке, который не имеет физической карты.

Работодатель может отправить средства на карту другой платежной системы, но скорее всего они не дойдут до получателя. В таком случае сумма средств будет заморожена то тех пор, пока сотрудник не оформит карту российской платежной системы.