Обязательные предметы для сдачи ЕГЭ в 2020 году

9

Обязательные предметы для сдачи ЕГЭ в 2020 году

ЕГЭ – это единый государственный экзамен, который представляет собой общеобязательную форму  итоговой проверки знаний государственного уровня, которая проводится по окончанию одиннадцатого класса. Стоит заметить, что правила проведения данной формы аттестации каждый год меняются, и как утверждают профильные ведомства, 2020год не станет исключением. Поэтому, чтобы увеличит шансы на успешную сдачу ЕГЭ в следующем году, учащимся рекомендуется заранее ознакомиться с планируемыми нововведениями.

Изменения списка предметов для ЕГЭ

Ежегодно ФИПИ (федеральный институт педагогических измерений) на своем официальном сайте публикует всю информацию, которая касается предстоящих единых государственных экзаменов. Сюда входят демо-версии, кодификаторы, и другие необходимые для подготовки материалы. Однако стоит учитывать, что все сведения публикуются к началу текущего учебного года. В связи с этим информация для выпускников будет выложена в интернете не раньше конца июля 2019года. Получается, что преподавателям и выпускникам 2020-го года придется ждать официальной версии возможных изменений в ЕГЭ, или воспользоваться информацией которой делятся представители министерства образования и федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Еще совсем недавно глава министерства образования раскрыла секрет, что список обязательных дисциплин  для ЕГЭ в 2020году останется без изменений, и будет включать в себя русский язык и математику. В свою очередь экзамен по математике разделяют на базовый и профильный уровень, который каждый ученик сможет выбрать самостоятельно. Также выпускник может сдавать одновременно два уровня, и тогда, если с профильными заданиями что-то не получится, то у учащегося будет гарантированный шанс получить аттестат с базовой степенью. Однако стоит учитывать, что для поступления ВУЗ подойдет аттестат только с профильным уровнем.

Еще одним нововведением в следующем учебном году может стать обязательный допуск к ЕГЭ, который предусматривает написание итогового сочинения по русскому языку. Такое сочинение будет писаться в конце первого полугодия, а в случае невозможности принятия в нем участия по уважительной причине, ученик сможет написать его в начале второго полугодия. Также инновацией будет то, что сочинение будет оцениваться не баллами, а зачетом или незачетом.

Кроме того количество дисциплин (за исключением обязательных) для выпускника не будет регламентировано. То есть если ученик собирается продолжить дальнейшую учебу в техническо-профессиональном колледже, то ему будет достаточно два обязательных предмета. А для поступления в ВУЗ он должен будет выбрать дополнительно еще две или три дисциплины.

Устная часть ЕГЭ по русскому языку, правда или нет

В настоящее время в школах ходят слухи от том, что в следующем учебном году выпускники одиннадцатых классов будут сдавать ЕГЭ в который обязательно будет входить устная часть по русскому языку. Сразу стоит сказать, что это только слухи. Так как в 2020году такое собеседование будет проводиться только для выпускников девятых классов.  Получается, что для девятых классов собеседование по русскому языку будет являться допуском к ГИА (государственная итоговая аттестация), а итоговое сочинение для одиннадцатых классов к ЕГЭ.

Также слухи об устном экзамене могло вызвать то, что министерством образования были озвучены планы по введению такого задания для учеников одиннадцатых классов. Однако это должно произойти только после того, как данная методика пройдет апробацию на девятиклассниках. В связи с этим выпускники еще ближайшие 2 – 3 года будут сдавать русский исключительно в письменном виде.

Обязательный ЕГЭ по истории в 2020году

Приблизительно год назад министр образования заявила, что с 2020года будет расширен перечень обязательных дисциплин для ЕГЭ, который будет включать в себя не только русский и математику, но и историю России. После чего данное сообщение встревожило, как учеников, так и их родителей.

Обязательные предметы для сдачи ЕГЭ в 2020 году

Однако спустя некоторое время пресс-служба министерства образования опровергло данное заявление, и сообщила, что работа о введении данной инновации не то чтобы не ведется, но и даже пока не рассматривается. Кроме того, стоит учитывать, что процесс введения новых обязательных дисциплин для ЕГЭ является многоэтапным, и соответственно достаточно длительным. Это объясняется тем, что процедура запуска новых предметов включает в себя разработку задания, технологию проведения экзамена, и апробацию. Что даже при хорошем раскладе занимает от двух до трех лет. Поэтому, если в ближайшее время будет принято решение о введении новых обязательных дисциплин для ЕГЭ, в том числе историю, то фактически они будут введены не раньше 2021года.

Обязательный ЕГЭ по иностранному языку

Глава федеральной службы по надзору в сфере образования и науки летом 2018года сделал заявление по поводу введения обязательного выпускного испытания по иностранному языку. По его словам данное нововведение запланировано на 2020год.

Также было сказано, что ЕГЭ по иностранному языку по сложности будет таким же, как обычный экзамен, который сдается школьниками в настоящее время. Кроме того официальные лица Рособрнадзора уверили выпускников, что условия единого экзамена по иностранному языку будут такими же, как и по математике, а именно:

  1. Экзамен будет разделен на два уровня, базовый и углубленный.
  2.  Чтобы получить аттестат об окончании одиннадцати классов достаточно будет положительного результата по базовому уровню.
  3. Сложность заданий базового и профильного экзамена будут иметь значительные отличия. Так, в базовом уровне не будет писем и эссе (философской и публицистической литературы).

Стоит заметить, что по словам еще одного представителя Рособрнадзора, программа ЕГЭ по иностранному и задания к нему, будут разрабатываться на основании результатов всероссийских проверочных работ. Но при этом специалисты уверяют, что уровень сложности данного экзамена не будет завышен, и его смогут написать даже школьники со средними знаниями дисциплины.

Изменения в ЕГЭ по русской литературе

В настоящее время ЕГЭ по русской литературе является не обязательным, и представляет собой прохождение своеобразного теста. Который представляет собой изучение выпускником определенного текста (произведения), после чего он должен ответить на десять вопросов касающихся изученного произведения. Причем восемь ответов должны быть краткими, а два – более развернутыми.

В ЕГЭ 2020года по данному предмету предлагается исключить такое тестирование, и заменить его сочинением. Таким образом, выпускник должен будет изучить предлагаемое программой произведение, и написать по нему три коротких сочинения (не менее 50 слов каждое), и одно более детальное (от 250 до 300 слов). Однако, как утверждают специалисты, такие экзаменационные условия будут иметь следующие недостатки для выпускников:

  1. Написать короткие сочинения(50 слов)  со смыслом и исчерпывающими ответами достаточно тяжело, иногда это не под силу даже литературоведам.
  2. Необходимо умение быстро переключаться с одной тематики на другую. Особенно это тяжело при ограниченном времени.
  3. Работа над объемным развернутым сочинением требует достаточно много аргументаций и примеров, на что может не хватить отведенного программой времени.

Стоит сказать, что апробация инновационного ЕГЭ по русской литературе планируется для выпускников одиннадцатых классов на 2020год.

Правила проведения ЕГЭ в 2020году

Единый государственный экзамен по обязательным предметам будет проводиться, как и прежде по стандартным комплексным формам с заданиями. При этом задания и ответы на них должны быть только в письменной форме (за исключением возможных устных заданий), написанные на специальных бланках на русском языке (кроме иностранных языков). Что касается устных заданий, то ответы на них планируются писать на специальные записывающие аудионосители, с последующей их передачей и хранением в региональных органах образования.

Обязательные предметы для сдачи ЕГЭ в 2020 году

Также стоит знать, что ЕГЭ проводятся во всех средних общеобразовательных школах по единому графику, который разрабатывается Росмобрнадзором и органами исполнительной власти в сфере образования. Такие же правила распространяются на учеников, которые сдают ЕГЭ в заграничных учреждениях министерства иностранных дел Российской Федерации, а также в учредительных образовательных организациях РФ находящиеся за границей, и имеющие аккредитацию нашей страны.

Также удалось выяснить, что в конце 2019года, министерством образования РФ будет разработана и утверждена в соответствующем порядке программа, определяющая продолжительность времени отведенного на проведение экзамена по каждому отдельному предмету. Кроме того к данной программе прилагается список средств, которые будут необходимы для обучения выпускников и проведения ЕГЭ.

После утверждения, демонстрационная версия программы ЕГЭ публикуется на официальных сайтах образовательных организаций, и является общедоступной для всех желающих. По данной демо-версии выпускник сможет заранее ознакомиться с предполагаемыми заданиями предстоящего экзамена по каждой интересующей его дисциплине.

Далее на основании полученных результатов, полученных по экзаменационным заданиям, специальной комиссией и согласно образовательным стандартам будет устанавливаться уровень знаний каждого выпускника в отдельности.