Обнаружено новое шпионское ПО – “лже-Viber”

6

Обнаружено новое шпионское ПО - "лже-Viber"

ESET предупреждает о появлении нового шпионского ПО для Android. Вредоносная программа распространяется под видом популярного мессенджера Viber.

Специалисты обнаружили его на сайте, имитирующем легитимный магазин приложений Google Play. На странице подделки есть значок “Выбор редакции”, количество загрузок (больше 500 млн) и средняя оценка пользователей (4,3 балла) – все как у настоящего Viber в Google Play.

Во время установки на смартфон или планшет вредоносное приложение запрашивает расширенные права в системе, в частности, доступ к контактам, звонкам и сообщениям, возможность записи аудиофайлов и операций с контентом на SD-карте.
Получив необходимые права, это приложение сможет красть с устройства медиафайлы и документы, пересылаемые в чатах WhatsApp и WeChat, все фотографии и загруженные файлы из памяти устройства, а также записывать телефонные звонки.

Рекомендации ESET: загружайте приложения только из официальных магазинов (Viber легко найти в Google Play, нет повода искать его на сторонних площадках); во время установки приложений обращайте внимание на запросы разрешений, проверяйте оценки других пользователей и читайте отзывы; защитите компьютер и мобильные устройства современным антивирусным ПО.

Источник