Обряды и традиции на праздник Введения 4 декабря 2020 года

7

Обряды и традиции на праздник Введения 4 декабря 2020 года

Ежегодно 4 декабря православная церковь отмечает один из важных двунадесятых праздников — Введение во храм Пресвятой Богородицы. На Руси торжество назвали попросту Введением, и с этим днем было связано множество традиций, обрядов и запретов для верующих.

Как отмечают Ведение во храм Пресвятой Богородицы по церковным традициям

В церковных православных традициях данный праздник считается одним из самых поздних, получивших статус двунадесятого, то есть одного из самых важных в году. Как и на Рождество, и на Успение Пресвятой Богородицы, встречают священнослужители торжество в белых или голубых одеяниях. В храмах проводят торжественные службы и звучат песнопения в честь важного библейского события.

Обряды и традиции на праздник Введения 4 декабря 2020 года

Введение во храм Пресвятой Богородицы считается знаковым событием в христианской вере. Марию ее родителям даровали ангелы, чтобы девочку впоследствии отдали на служение Господу. Она с трех лет находилась в храме, куда ее привели богобоязненные Иоаким и Анна. В молитвах девочка провела долгие годы, до 14 лет, и лишь потом была по настоянию первосвященника, получившего благословение свыше, обручена с Иосифом.

Муж Марии с уважением принял ее решение до конца жизни оставаться верной Богу и сохранять девственность. Но ребенок в семье все же появился — Сын Божий, Иисус.

Народные обряды на праздник Введения 4 декабря 2020 года

С праздников Введения еще во времена Руси связывали приход зимы. Считалось, что именно с этой даты наступают лютые морозы, землю покрывает снежный покров, и оттепелей ждать уже не стоит. Встречали зиму народными гуляньями и развлечениями. Жители устраивали первые поездки на санях, и начинали «заезд» молодожены или обрученные пары.

Обряды и традиции на праздник Введения 4 декабря 2020 года

На Введение в городах и селах устраивались веселые шумные ярмарки, на которых можно было за копейки приобрести продукты питания и товары первой необходимости. Свою продукцию жителям показывали ремесленники, которые с приходом зимы работать могли активнее, ведь на полях и во дворе делать с приходом холодов практически нечего.

На Ведение принято устраивать застолья для родных, близких и соседей. Встречать торжество в одиночестве или в окружении домочадцев считалось плохой приметой — за столом в каждом доме должно быть максимально людно. При этом блюдами угощать в праздник можно только скромными, ведь Рождественский пост никто не отменял.

Девушки в праздник Введения молились Богородице о встрече с судьбой, а женщины просили благословения для своих детей и членов семьи. По народным верованиям, в праздник Пресвятая Матерь Божья слышит все просьбы и мольбы верующих, и дарит свое покровительство всем, кто в нем нуждается.

Что нельзя делать на Введение по народным приметам

Праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы считается одним из самых важных православных в году, а потому с ним связано немало запретов. Нельзя в этот день работать, заниматься домашних хозяйством и рукоделием. Тем, кто нарушает запрет, зима сулит немало сложностей и испытаний.

Обряды и традиции на праздник Введения 4 декабря 2020 года

Верующие старались на Введение не выносить мусор, чтобы не «разбрасываться» достатком домочадцев перед наступающими холодами. Также категорически не разрешается в этот день выяснять отношения, сквернословить, желать зла, отказывать в помощи нуждающимся.

По погоде на Введение судили о будущей зиме и урожае в следующем году. Народные приметы говорят о том, что теплый и пасмурный день 4 декабря сулит неурожайный год, а значит жителям стоит готовиться к голодным дням. Солнце и мороз, наоборот, обещают щедрость земли и рост достатка в каждой семье.

Если на улице 4 декабря стоит мороз, значит продержится он до Рождества, а на Крещение будет особенно крепким. Если же наблюдается оттепель, то зима будет особенно мягкой, солнечной и не слишком снежной.