Общественники будут бороться с паркующимися на детских площадках машинами

3

Общественники будут бороться с паркующимися на детских площадках машинами

Общественники начали борьбу с паркующимися на детских площадках машинами. Проблему на сегодняшнем заседании комиссии по социальной сферы Общественной палаты озвучила председатель комиссии Наталья Королькова. 

В качестве примера общественница привела ситуацию возле дома №19 на 4-ой Прокатной, где автомобилисты захватили часть детской площадки, и организовать там стоянку для транспорта. Создание парковки сопровождалось вырубкой зеленых насаждений.

"В результате самовольного захвата детской площадки дети играют на проезжей части, что не безопасно. Это представляет опасность для детей. Это хамство. К сожалению вопрос о хамстве все чаще поднимается", – рассказала Королькова. По ее словам, о проблеме было доложено в ГИБДД и администрацию. Там данную проблему признали.

И.о. главы комитета по ЖКХ администрации Роман Бусаргин отметил, что проблема существует во всех городах России. По его словам, все решения, касающиеся организации детских площадок и ограждения площадок происходит посредством собрания собственников жилья домов, вблизи которых располагается стоянка или детская площадка. При этом эвакуация может работать только в случае установки в данных зонах соответствующих дорожных знаков.

"Решение вопроса лежит в плоскости собрания. Есть факты, когда площадку смещают, решением собрания. Есть дома, где много автолюбителей. Муниципалитет готов оказать любое содействие", – сообщил Бусаргин.

"Давайте поможем людям хотя бы по одному адресу, чтобы создать прецедент", – предложила Наталья Королькова. Общественники отметили, что "владельцев машин больше, чем владельцев детей", поэтому договориться будет сложно.

Источник