Общественники обеспокоены дублированием аппаратных функций

4

Общественники обеспокоены дублированием аппаратных функций

Сегодня в Общественной палате Саратовской области проходят “нулевые чтения” законопроектов.

Общественники обсудили поправки к региональным законам о государственных должностях и противодействию коррупции.

Замначальника управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции облправительства Сергей Селезнев рассказал, что в соответствии с компетенцией органа одно из его правомочий – осуществление проверок расходов лиц, замещающих госдолжности. Сейчас оно не подкреплено нормами областного законодательства. Принятие законопроекта это исправит.

У представителя облпрокуратуры возникла претензия к инициативе: “С одной стороны, чем больше контроля, тем лучше. В то же время действующая редакция закона предусматривает такие проверки органом по управлению кадровой политики госслужбы. В итоге возникает коллизия, которая выражается в дублировании полномочий. Непонятно, кто чем занимается”.

“Эти правомочия внедряются по образцу федерального законодательства”, – объяснил докладчик.

Общественники заметили, что такое дублирование ничем не обосновано.

“Бывает такое, что служба не совсем корректно проводит контроль расходов, а может быть ситуация, когда проверка требуется в отношении сотрудника управления госслужбы. Это правомочие находится в Указе президента. Мы сами по себе никаких функций на себя не взваливаем. Там 2 человека работает, никаких корыстных целей нет. Решение о проведении проверки принимает губернатор”.

По его словам, инициатива не “плодит” аппараты: “Аппарат уже есть, но не было правомочности для реализации одного из полномочий”.

“Сомнения пока не развеяны. Дублирование – это безответственность, когда ни с кого ничего не спросить”, – сказал председатель ОП Александр Ландо.

Источник