Общественники поддержали законопроект по решению проблем с управлением старым жилфондом

4

Общественники поддержали законопроект по решению проблем с управлением старым жилфондом

Органы местного самоуправления будут проводить конкурсы не по отбору управляющих компаний, а на проведение работ по содержанию в старом жилищном фонде. Соответствующий проект правительства РФ был рассмотрен на сегодняшних "нулевых чтениях" в Общественной палате Саратовской области. 

Как было озвучено на заседании, законопроект касается старых многоквартирных домов, количество квартир в которых не превышает 30, которые, как правило не пользуются популярностью среди УК, в том числе из-за низкой платежной дисциплины жильцов, высокую стоимость обслуживания домов, их ремонта и большие штрафы за нарушения по таким объектам.

"Решением проблемы является законодательное закрепление за органами местного самоуправления обязанности проводить открытые конкурсы на право заключения договоров на оказание услуг по содержанию и общего имущества в таких домах", – говорится в тексте проекта.

Как пояснила представитель комитета по ЖКХ администрации Саратова, в случае принятия данной поправки придется менять ряд положений Кодекса. 

В результате общественники поддержали концепцию проекта.

Источник