Общественники просят сторонников Собчак прекратить агитацию

1

Общественники просят сторонников Собчак прекратить агитацию

Руководитель общественной организации защиты прав потребителей “Гражданский патруль” Ростислав Антонов прокомментировал смысл своих “угроз” сторонникам Собчак.

Руководители избирательных штабов кандидата на пост президента РФ Ксении Собчак стали жаловаться в СМИ на то, что им угрожают уголовным преследованием за поддержку телеведущей. Сигналы поступили из Нижнего Новгороде, Казани, Ярославля, Саратова.

Антонов пояснил, что это были “всего лишь информационные письма правозащитной организации о текущей прокурорской проверке в отношении телеведущей” и просьба “приостановить до окончания проверки вовлечение людей в избирательную кампанию данного кандидата”.

По словам общественника, проводится проверка на наличие признаков экстремизма в высказывании Собчак о территориальной принадлежности Крыма и Севастополя: “У нас есть позиция и мы хотим, чтобы она была услышана волонтерами, активистами, сотрудниками избирательного штаба Ксении Собчак. Чтобы люди, принимая решение оказать поддержку кандидату, считающего Крым территорией Украины и ставящего под сомнение российское законодательство, делали это осознанно”.

“Гражданский патруль” просит сторонников Собчак до окончания проверки прекратить сбор подписей и агитацию, не набирать волонтеров в штабы и прекратить сбор финансовых средств.

Источник