Обзор новостей спорта за 28 февраля 2018 года

1

Обзор новостей спорта за 28 февраля 2018 года
Армянская делегация 5 марта отправится в Пхёнчхан для участия в зимних Паралимпийских играх. У Армении пока один представитель: в лыжных гонках выступит Стасик Назарян. Президент Паралимпийского комитета Армении Акоп Абрамян в беседе с журналистами сообщил, что делается все возможное, чтобы заявить в Пхёнчхане-2018 еще одного участника. «Хотим, чтобы в Пхёнчхане выступил также горнолыжник Сасун Акопян. Он должен был участвовать на рейтинговом турнире в Чехии, однако посольство этой страны в Армении не пошло нам навстречу в вопросе предоставления визы. Сейчас мы обратились в Международный Паралимпийский комитет, чтобы нашему горнолыжнику позволили участвовать в Играх», – сказал Акоп Абрамян. Для Стасика Назаряна участие в Паралимпийских играх уже является большим успехом. «Попытаюсь выступить с силу своих возможностей. Желательно достичь хороших результатов, но для этого нужно в течение года больше тренироваться и участвовать в соревнованиях», – отметил спортсмен. По предварительным данным, в Паралимпийских играх в Пхёнчхане примут участие около 550 спортсменов из 42 стран. Паралимпийские игры пройдут с 9 по 18 марта.

* * *

В Москве 28 февраля завершился шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен». В главном турнире «А» армянские гроссмейстеры Тигран Петросян и Габриел Саркисян набрали по 6 очков из 9 возможных и заняли, соответственно, 5-е и 8-е места. Результаты других представителей Армении: Арам Акопян – 5 очков (21-е место), Мануел Петросян – 4 (56), Айк Мартиросян, Арман Микаелян, Шант Саркисян – по 3,5 (75, 79, 83). Тройка победителей: Владислав Ковалев (Беларусь) – 7,5 очков, Сетхураман (Индия), Дмитрий Гордиевский (Россия) – по 6,5. В турнире «В» лучший результат среди представителей Армении показал Тигран Котанджян – 6,5 очков (4-е место), в турнире «С» – Марк Басенцян – 7 (4-е).

* * *

Выступающий в Первой лиге чемпионата Армении «Арцах» объявил об очередном трансфере. «Арцах» подписал контракт с российским полузащитником Дмитрием Душиным. 21-летний футболист, который является воспитанником ЦСКА, играл в выступающем во втором дивизионе чемпионата России «Строгино».

* * *

26-летний предприниматель Ваге Мартиросян приобрел контрольный пакет акций выступающего в чемпионате Беларуси по футболу клуба «Крумкачы». Бюджет клуба в 2018-м году составит 600 тысяч долларов. «У меня семейный бизнес в сфере торговли и услуг на территории родной Армении, других стран СНГ и Европы. К сожалению, в Беларуси у нас ничего нет, но мы думаем о том, чтобы что-то открыть здесь. Клуб рассматриваю именно в аспекте бизнеса. Если все правильно организовать, то это очень выгодное мероприятие. Моя роль в жизни клуба будет связана с административным и финансовым управлением», – сказал Ваге Мартиросян.

* * *

Российский теннисист Карен Хачанов не смог пробиться в четвертьфинал турнира серии ATP 500 в Дубае. Во втором круге Хачанов в трех сетах уступил французу Люку Пуи со счетом 4:6, 6:3, 3:6. Напомним, что на прошлой неделе Хачанов в финале турнира в Марселе победил Люку Пуи.