Обзор программы для обмена валют

11

Обзор программы для обмена валют

Учет обмена валют автоматизирует проведение операций обмена иностранной валюты и учет всех связанных с обменом процедур. Это достаточно легкая и понятная в использовании программа, поэтому любой кассир в обменном пункте, даже если он не слишком уверенный пользователь, быстро освоит работу с ней. Если коротко, на мониторе для работы кассира открыто одно главное окно, поделенное на цветные колонки – покупка и продажа, чтобы визуально осуществлять контроль над операциями. Все валюты расположены построчно и обозначены международным трехзначным кодом – по аналогии с электронным табло, установленным около обменных пунктов.

В отличие от табло, в программе для обмена валют установлен флаг ее страны. С левой стороны окна в каждой валютной строке указан текущий курс, установленный национальным регулятором, и текущее количество самой валюты, имеющейся в данном обменном пункте. С одной стороны, это полезная информация, но не приоритетная, с другой стороны, она никак не отвлекает внимания и не мешает работе кассира. С правой стороны окна находится менее яркая цветная зона – колонка для приема денег, где по каждой валютной строке выделена ячейка для ввода суммы покупаемой или продаваемой валюты. Например, некто хочет приобрести 2000 долларов. Кассир вводит эту цифру в ячейку, размещенную в строке с американской валютой. И кликом мышки указывает, что это – покупка или продажа. В ячейке рядом появляется сумма в национальном эквиваленте, которую кассиру нужно отдать или принять в зависимости от вида операции. Как правило, в обменных пунктах в качестве способа оплаты используют наличные. Клиент передает деньги, кассир вводит переданную сумму в окно продаж, получает автоматически высвечиваемый расчет сдачи. Продано!

При этом в автоматическом режиме слева происходит изменение текущего остатка валюты, по которой был проведен обмен. По большому счету, работа кассира заключается во вводе всего двух цифр, остальное делает программа. Оформляет продажу, меняет текущие остатки, выбивает чек, на котором будут отмечены реквизиты обменного пункта, контакты, сумма валюты и национального эквивалента, ФИО кассира. Чек может быть выбит с фискализацией и без – на усмотрение клиента.

Главным требованием национального регулятора к обменным пунктам является обязательное наличие программного обеспечения. Данная программа автоматизации полностью соответствует всем предъявляемым условиям, более того, формирует самостоятельно обязательную отчетность для регулятора. Если компания владеет сетью обменных пунктов, то все они будут допущены в эту информационную сеть, единую для всех, но с разделением прав доступа – каждый пункт видит свой фронт работ и ничей больше. Специальный доступ открыт руководству и бухгалтерии компании.